LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV. DEOR. TR. P. COS. II. RIC-463. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 219.
Lote 17 denarios: República (3, uno de ellos forrado). Julio César (1); M. Antonio (2, uno de ellos partido); 11 de Imperio (de ellos 1 roto, 1 con agujero y 1 forrado). Calidad media RC a BC.
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC+. Ex Vico 4-3-1992, lote nº 127.
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. pero en rev. ¿tenazas? en lugar de creciente. AE 29,75 g. CNH-2 (var.). ACIP-2457 (var.). CC-3308, mismo ejemplar. Pátina verde con concreción. MBC-. Muy rara.
QUINCTIA. Denario. Italia central (112-111 a.C.). A/ Busto de Hércules con clava a izq. R/ Jinete con dos caballos a izq., símbolo L. CRAW-297.1. SB-6. FFC-1085. MBC+.
URSONE. As. A/ Cabeza con casco a der., delante ley. externa VRSO. R/ Oso sentado a der., por detrás ley. MA(RC. Q). AE 18,20 g. CNH-7. ACIP-2330. CC-3648, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. BC-. Muy escasa.
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás cetro. R/ Polymnia con maza y máscara; MVSA Q. POMPO(NI). CRAW-410.4. SB-14. FFC-1039. Contramarca en anv. MBC/MBC-. Escasa.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. apoyada en columna con casco y palma; VENVS VICTRIX. RIC-888. MBC+. Ex Cayón 16-5-2012, lote nº 4872.
HOSIDIA. Denario. S. de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana diademada a der.; delante interna GETA, detrás externa III VIR. R/ Jabalí a der. con flecha atacado por perro; C. HOSIDI CF. CRAW-407.1. SB-1. FFC-751. MBC+.
FABIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Fabio Pictor sentado a izq. con apex y lanza, detrás escudo con ley. QVIRIN.; N. FABI/PICTOR. CRAW-268.1a. SB-11. FFC-695. MBC+. Escasa.
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES VESP. AVG. P M COS IIII. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-42. EBC-/MBC+.