ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Marte avanzando a der. con escudo y lanza; MARS VLTOR. RIC-246. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 298
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. con collar, detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga. CRAW-236.1. SB-12. FFC-198. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1114
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1938. New Rochelle. KM-191. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 344
HERENNIA. Denario. S. de Italia (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der.; PIETAS. R/ Amphinomus a der. cargando con su padre, delante letra A; M. HERENNI. CRAW-308.1b. SB-1a. FFC-745. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 319
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Casco corintio con lechuza y ley. RVFVS. R/ Égida con cabeza de Medusa; MN CORDIVS. CRAW-463.2. SB-4. FFC-601. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1062
MUNDO ISLÁMICO. Jariyís de Segilmesa. Dinar. Alshakir. 337H. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 34
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con escudo a der., debajo CARIS. AE 5,41 g. CNH-7 (var.). ACIP-2519 (var.). CC-3363, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 445
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. CRAW-544.20. SB-34. FFC-38. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 417
SERVILIA. Denario. Italia central (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás corona. R/ Dióscuros; C. SERVEILI. M. F. CRAW-239.1. SB-1. FFC-1116. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 409
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. R/ Carnero; L. RVSTI. CRAW-389.1. SB-1. FFC-1094. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 162
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por 2 estrellas en su parte inferior y debajo S tumbada. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIP:. AE 9,32 g. CNH-10 (var.). ACIP-2453 (var.). CC-3607, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 665
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. RIC-95. Rebaba en anv. EBC/EBC+. Ex Magerit, 14-12-1982, lote nº 71.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1089
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/4 dólar 1893. Exposición de Chicago. KM-115. S-285. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 231
INCIERTAS. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Glóbulo; alrededor externa L. IVSTV LEI. AE 2,65 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3771, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima.
HALOS. As. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso alado y por detrás caduceo; delante externa VAL TER. R/ Jabalí parado a der.; encima creciente y ley. IL-IPV, bajo línea de exergo HALOS. AE 21,12 g. CNH-1. ACIP-2428. CC-3651, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 835
8 reales. Fecha no visible (1706-1709). Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC-. Escasa.