JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. apoyada en columna con casco y palma; VENVS VICTRIX. RIC-888. MBC+. Ex Cayón 16-5-2012, lote nº 4872.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 345
HOSIDIA. Denario. S. de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana diademada a der.; delante interna GETA, detrás externa III VIR. R/ Jabalí a der. con flecha atacado por perro; C. HOSIDI CF. CRAW-407.1. SB-1. FFC-751. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 334
FABIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Fabio Pictor sentado a izq. con apex y lanza, detrás escudo con ley. QVIRIN.; N. FABI/PICTOR. CRAW-268.1a. SB-11. FFC-695. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1094
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. Missouri. KM-149.1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1092
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. Alabama contramarca 2X2. KM-148.1. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 490
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES VESP. AVG. P M COS IIII. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-42. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1067
AUSTRIA. 5 chelines. 1931. KM-2841. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 215
SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima S. ARC(?), debajo SISA. AE 3,92 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3715, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC/BC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Toro arrodillado a izq., encima creciente, debajo entre líneas, ORIPENSE, en exergo A. AE 25,87 g. CNH-1. ACIP-2456. CC-3306, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1092.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 194
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 23,11 g. CNH-2. ACIP-2320. CC-3670, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 190
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der., y ley. VENTINIPO. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Contramarca con signo ibérico ¿be?. AE27,41 g. CNH-1 (var.). ACIP-2331 (var.). CC-3659, mismo ejemplar (corr.). Raya en anv. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1096
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1925. Fort Vancouver. KM-158. EBC+. Rara.
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza de Vulcano a der., por detrás tenazas. R/ Hércules? con clava a izq.; delante 3 glóbulos, detrás ANT V(?). AE 8,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3778, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 444
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza barbada de M. Antonio a der., alrededor ley. M. ANTON(I) (IMP). R/ Cabeza del sol en el interior de templo; III-VIR-(RPC). CRAW-496.1. SB-12. FFC-17. Descentrada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1019
20 reales. 1856. Sevilla. VI-528. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1016
Escuela de Grabadores. 4 reales. 1666. Segovia. A. AE 35,5 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O. SC.