Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 633
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido.Punto de óxido. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 359
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima I. R/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL LIMETAN. CRAW-362-1. SB-6. FFC-835. Superficies rugosas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 357
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; TRIO. R/ Dióscuros a der.; CN. LVCR, exergo ROMA. CRAW-237.1. SB-1. FFC-822. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 618
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT-PART MAX. RIC-295. Rev. reacuñado. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 340
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Busto de Marte a der., detrás trofeo; P. FONTEIVS. P.F. CAPITO. III. VIR. R/ Jinete a der. alanceando dos enemigos: MN. FONT. TR. MIL. CRAW-429.1. SB-17. FFC-723. MBC+. Lig. descentrada.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 337
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas a der., detrás pileus y número LXIIII. R/ Guerrero en biga a der. con otro personaje subiendo al carro; debajo escorpión y en exergo (L) FARSVLEI. CRAW-392.1a. SB-1. FFC-707. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1079
CUBA. Peso. 1916. KM-16. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 208
CARBULA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás X, delante ¿serpentiforme? R/ Similar al anterior. AE 7,98 g. CNH-4. ACIP-2314. CC-3700, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1054
Peseta. 1963. Reverso sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 596
LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV. DEOR. TR. P. COS. II. RIC-463. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 219.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 456
Lote 17 denarios: República (3, uno de ellos forrado). Julio César (1); M. Antonio (2, uno de ellos partido); 11 de Imperio (de ellos 1 roto, 1 con agujero y 1 forrado). Calidad media RC a BC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 569
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC+. Ex Vico 4-3-1992, lote nº 127.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 5
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro corriendo a izq., encima C, debajo entre líneas ORIPENSE y en exergo B. AE 23,54 g. CNH-No. ACIP-No. I-1901 (var.). CC-3310 (corr.). Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo & Calicó, 5-2-2014, lote nº 524.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 3
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. pero en rev. ¿tenazas? en lugar de creciente. AE 29,75 g. CNH-2 (var.). ACIP-2457 (var.). CC-3308, mismo ejemplar. Pátina verde con concreción. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 415
SERVILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás lituo. R/ Dos jinetes luchando; L. SERVEIL. CRAW-264.1. SB-6. FFC-1114. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 406
QUINCTIA. Denario. Italia central (112-111 a.C.). A/ Busto de Hércules con clava a izq. R/ Jinete con dos caballos a izq., símbolo L. CRAW-297.1. SB-6. FFC-1085. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 185
URSONE. As. A/ Cabeza con casco a der., delante ley. externa VRSO. R/ Oso sentado a der., por detrás ley. MA(RC. Q). AE 18,20 g. CNH-7. ACIP-2330. CC-3648, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 515
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama, delante dacio arrodillado; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-510. Defecto de cospel en anv. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 679
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. RIC-141. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 672
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224-227). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. RIC-55. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 396
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás cetro. R/ Polymnia con maza y máscara; MVSA Q. POMPO(NI). CRAW-410.4. SB-14. FFC-1039. Contramarca en anv. MBC/MBC-. Escasa.