Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 82
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley. KARMO. AE 23,28 g. CNH-18. ACIP-2399. CC-3464, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 565
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Similar al anterior; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Estrella de ocho rayos; AETERNITAS. RIC-355. Fina grieta. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1216
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 1-1940. Serie A. ED-D41. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 832
8 reales. 1669. Potosí. E. 2 fechas. AC-700. Vanos. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1140
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. PORTOBELLO en la ley. del rev. AE 38 mm. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 352
LICINIA. Denario. Ceca incierta (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. con escudo y lanza, encima creciente; ROMA. R/ Escena de votación P. NERVA. CRAW-292.1. SB-7. FFC-802. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 245
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S retrógrada. R/ Proa a der; encima S, debajo RO(MA). AE 8,99 g. R&W 5.a, mismo ejemplar. CC-3792 bis, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 73
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. Contramarca SAE. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. Contramarca A. AE 20,46 g. CNH-7. var. ACIP-2387. var. CC-3446, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 509
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando una pila de despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo PAX. RIC-103. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 695
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPES PVBLICA. RIC-254. EBC+. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 156.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 687
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter lanzando su rayo; IOVI PROPVGNATORI. RIC-201. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 673
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Marte avanzando a der. con estandarte y lanza; P. M. TR. P. VI COS. II. P.P. RIC-61. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1142
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Portobello. AE 37 mm. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 972
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 971
8 reales. 1818. México. JJ. Resello de Portugal para circular como 870 reis (1834). VI-1098 vte. Gomes-29.42. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 969
8 reales. 1814. Madrid. GJ. VI-1065. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 387
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der.; A PLAVTIVS AED. CVR S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sujetando dromedario; IVDAEVS, en exergo BACCHIVS. CRAW-431.1. SB-13. FFC-1002. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 385
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Leuconoe a der., detrás delfín; P. YPSAE. SC. R/ Similar a la anterior. CRAW-420.2a. SB-12. FFC-999. Pátina gris. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Lig. descentrada. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 110
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPT y debajo CAR. AE 7,51 g. CNH-24. ACIP-2568. CC-3520, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 376
PAPIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita. R/ Loba a der., encima águila; CELSVS III (VIR), en exergo L. PAPIVS. Anv. acuñado sobre rev. y viceversa. Muy interesante. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 365
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; C. MEMMI.C.F. R/ Cautivo y trofeo; IMPERATOR C. MEMMIVS. CRAW-427.1. SB-10. FFC-915. MBC+.