GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC-13a. Punto de óxido en rev. Pátina gris. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 653
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Emperador a izq. con lanza y vara, detrás trofeo; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-18. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 654
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Emperador a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA PVBLICA. RIC-38b. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 655
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF. MAX. TR P. P P. RIC-4. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 656
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Similar a la anterior, ley. PONTIF MAX TR P COS P P. RIC-21. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 657
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. RIC-24. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 658
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Annona a izq. con cornucopia y espiga, delante modio con espigas; P. M. TR. P. II. COS. P.P. RIC-26. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 659
MACRINO. Denario. Roma (217-219). R/ Fides entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 660
MACRINO. Denario. Roma (218). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. RIC-73. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 661
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Securitas a izq. con cetro y reposando sobre columna; SECVRITAS. TEMPORVM. RIC-92. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 662
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano entre estandartes; PRINC IVVENTVTIS. RIC-102. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 663
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ Fides sentada a izq. con águila y estandarte, delante estandarte; FIDES EXERCITVS. RIC-67. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 664
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI. RIC-83a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 665
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. RIC-95. Rebaba en anv. EBC/EBC+. Ex Magerit, 14-12-1982, lote nº 71.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 666
JULIA MAESA, (Hermana de Julia Domna). Denario. Roma (220-221). R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO. RIC-254. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 667
JULIA MAESA, (Hermana de Julia Domna). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando sobre altar; SAECVLI FELICITAS. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-1992, lote nº 300.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 668
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; P.M. TR. P. COS. P. P. RIC-14. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 669
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Fortuna a izq. con rama de olivo y cetro; P.M. TR. P. III. COS. P.P. RIC-27. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 670
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; P M TR. P. II. COS. P. P. RIC-32. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 671
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (225). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; P.M. TR. P. IIII. COS. P.P. RIC-50. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 672
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224-227). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. RIC-55. SC.