SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. Ex Sotheby’s 9-6-1983, lote nº 367.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sujetando antorcha con ambas manos; DIANA. LV-CIFERA. RIC-373. Fina rayita en anv. SC.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Terra recostada a izq. bajo un árbol y rodeada de cuatro niños; FECVNDITAS. RIC-549. EBC-/MBC+. Rara.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. RIC-552. SC.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. Delante niño. RIC-554. EBC+.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, flanqueada por niños; HILARITAS. RIC-557. EBC+.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Juno a izq. con cetro, pátera y pavo real a sus pies; IVNO. RIC-559. EBC/EBC-. Ex Moreda 26-4-1980, lote nº 73.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Cibeles entronizada a izq. con rama de olivo y cetro entre dos leones; MATER- DEVM. RIC-564. EBC+.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar; PIETAS AVGG. Fina raya en rev. RIC-572. EBC+.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido. EBC+. Ex Vico 14-11-1992, lote nº 291.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido.Punto de óxido. SC.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con Horus niño y pie sobre proa, detrás timón y altar; SAECVLI. FELICITAS. RIC-577. EBC.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. apoyada en columna con casco y palma; VENVS VICTRIX. RIC-888. MBC+. Ex Cayón 16-5-2012, lote nº 4872.