Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 621 Numistats ref: 481467

Imperio Romano Category
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. Ex Sotheby’s 9-6-1983, lote nº 367. Description
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 622 Numistats ref: 481466

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.373 RIC 373 References
Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sujetando antorcha con ambas manos; DIANA. LV-CIFERA. RIC-373. Fina rayita en anv. SC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 156 - 623 Numistats ref: 481465

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379c. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 624 Numistats ref: 481464

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.385 RIC 385 References
Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDIC-ITIA. RIC-385. SC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 156 - 625 Numistats ref: 481463

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Terra recostada a izq. bajo un árbol y rodeada de cuatro niños; FECVNDITAS. RIC-549. EBC-/MBC+. Rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 626 Numistats ref: 481462

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.552 RIC 552 References
Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. RIC-552. SC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
17 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 156 - 627 Numistats ref: 481461

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. Delante niño. RIC-554. EBC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 628 Numistats ref: 481460

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.557 RIC 557 References
Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, flanqueada por niños; HILARITAS. RIC-557. EBC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 156 - 629 Numistats ref: 481459

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Juno a izq. con cetro, pátera y pavo real a sus pies; IVNO. RIC-559. EBC/EBC-. Ex Moreda 26-4-1980, lote nº 73. Description
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 630 Numistats ref: 481458

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Cibeles entronizada a izq. con rama de olivo y cetro entre dos leones; MATER- DEVM. RIC-564. EBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 631 Numistats ref: 481457

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar; PIETAS AVGG. Fina raya en rev. RIC-572. EBC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 632 Numistats ref: 481456

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido. EBC+. Ex Vico 14-11-1992, lote nº 291. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 633 Numistats ref: 481455

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido.Punto de óxido. SC. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 634 Numistats ref: 481454

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con Horus niño y pie sobre proa, detrás timón y altar; SAECVLI. FELICITAS. RIC-577. EBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 635 Numistats ref: 481453

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Venus a izq. con pátera y cetro; VENERI GENETRICI. RIC-578. EBC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 636 Numistats ref: 481452

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. apoyada en columna con casco y palma; VENVS VICTRIX. RIC-888. MBC+. Ex Cayón 16-5-2012, lote nº 4872. Description
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 637 Numistats ref: 481451

Imperio Romano Category
CARACALLA. Denario. Roma (200). R/ Sol a izq. con lanza y globo; PONTIFI TR. P. III. RIC-30. EBC. Description
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 638 Numistats ref: 481450

Imperio Romano Category
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Similar a la anterior, ley. RECTOR ORBIS. RIC-40. EBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 639 Numistats ref: 481449

Imperio Romano Category
CARACALLA. Denario. Roma (201). R/ Trofeo entre dos cautivos; PART. MAX. PONT-TR. P. IIII. RIC-54a. EBC/EBC-. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 640 Numistats ref: 481448

Imperio Romano Category
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; PONTIF. TR. P- XII. COS. III. EBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized