BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 507
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Instrumentos pontificales; COS. III. PATER. PATRIAE. RIC-24. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 392
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama; Q. POMPEI.Q.F.RVFVS COS. R/ Silla curul entre lítuo y corona; SVLLA. COS. Q. POMPEI. RV(F). CRAW-434.2. SB-5. FFC-1025. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 391
POMPEIA. Denario. Italia central (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás vaso. R/ Loba con los gemelos, el pastor Faustulos y árbol; SEX PO. F(...). CRAW-235.1. SB-1a. FFC-1021. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 968
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 377
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der.; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo; PETILLIVS. CRAW-487.1. SB-1. FFC-960. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 264
EMERITA (Mérida, Badajoz). As. A/ Cabeza barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; alrededor ext. PERMISSV CAESARIS. AVGVSTI. R/ Yunta a izq.; AVGVSTA / EMERITA. AE 11,54 g. I-1009. RPC-11 b. ACIP-3373a. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 400
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der., encima cabeza de toro. R/ Sacerdote sacrificando toro ante altar; A. POST. A. F. S. N. ALBIN. CRAW-372.1. SB-7. FFC-1071. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1120
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1851. KM-73. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 371
MUSIDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der., detrás CONCORDIA. R/ Dos figuras en el recinto de los comicios; CLOACIN, L. MVSSIDIVS. LONGVS. CRAW-494.42. SB-6b. FFC-933. Vano en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 290
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Salus; detrás ley. SALVTIS interna. R/ Salus a izq. alimentando serpiente; MN ACILIVS/ III. VIR. VALETV. SB-8. FFC-96. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 243
ASES DE IMITACIÓN ROMANA. As. A/ Cabeza laureada de Jano, encima I. R/ Proa a izq. encima I, debajo ROMA, posiblemente retrógrada. AE 20,81 g. R&G 35.a, mismo ejemplar. CC-3798, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 561
ANTONINO PÍO. Con Marco Aurelio. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. COS. RIC-415b. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 517
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; P M. TR. P. COS. III. RIC-69b. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 502
DOMICIANO. Denario. Roma (87). A/ CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. RIC-93. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 635
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Venus a izq. con pátera y cetro; VENERI GENETRICI. RIC-578. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 191
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 26,74 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3661, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1189
BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes de 1000 pesetas 5-1938. Bordes dañados. Sin manipular. MBC y MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1151
INDIA PORTUGUESA. Pedro II. Xerafin Damao. GO-11.01. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1146
GRAN BRETAÑA. 1/2 libra. 1912. Km-819. SC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 330
DECIMIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Diana en biga a der.; FLAVS. CRAW-207.1. SB-1. FFC-673. MBC+.