Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 351
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. Letras pequeñas. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792.r. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 273
ILIRIA. Epdamnos-Dyrrachion. Estátera (400-350 a.C.). A/ Vaca a der. amamantando ternero. R/ Cuadrado con decoración floral; a los lados, AVY y clava. SBG 1890 AR 10,83 g. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 341
FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano; M. FOVRI.L.F. R/ Roma y trofeo; PHILI. CRAW-281.1. SB-18. FFC-730. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 913
Escudo. 1800. Popayán. JF. VI-967. R.B.O. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 97
CARTEIA. Sextante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Clava a der., encima 2 glóbulos y debajo CARTEIA. AE 1,98 g. CNH-6. ACIP-2549. CC-3497, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 314
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina azulada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1181
SUIZA. 5 francos. 1859. Tiro. Zurich. KM-S5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 838
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 689
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-235). R/ Virtus a izq. con Victoria, lanza y escudo; VIRTVS AVG. RIC-220. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 681
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS PVBLICA. RIC-178. EBC. Ex Moreda, 26-4-1980, lote nº 76.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1118
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1928. KM-150. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1105
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936 S. Cincinnati. KM-176. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 287
ABURIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás GEM. R/ Marte en cuadriga; ley. M. ABVRI, en exergo: ROMA. CRAW-244.1. SB-1. FFC-89. Golpe en anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 348
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás T. R/ Victoria en biga, encima XXII; (D.) SILANVS/LF (ROMA). CRAW-337.3a. SB-15. FFC-789. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 81
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 67
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ley, SARMO. retrógrada con M invertida. AE 22,86 g. CNH-4. ACIP-2384. CC-3434, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 40
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq. Reacuñada sobre Tingis. AE 4,95 g. CNH-7. ACIP-2519. CC-3370, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 584
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ Aequitas sentada a izq. con cornucopia y balanza; TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. RIC-191. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 582
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV DEOR. TR. P. XVII. COS. III. RIC-73. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 180
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der. sobre línea, alrededor ley. interna (VR)SON-E. AE 14,37 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3642, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde oscuro con tonos rojos. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 526
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas a izq. levantando las manos ante altar; PIETAS AVG. RIC-257. Pequeñas marcas. EBC-.