Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 610
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197-198). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICT. AVGG COS. II. P P. RIC-120c. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 611
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Severo en traje militar a izq. ofrendando en un altar; RESTITOR-VRBIS. RIC-168. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 612
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ Fortuna sentada a izq. con cornucopia y vara; P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. RIC-189b. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 613
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ Victoria a der. con pie sobre globo y escribiendo en escudo; P. M. TR. P. XV-COS. III. P. P. RIC-211. Pequeñas grietas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 614
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Júpiter a der. con cetro y rayo; P. M. TR. P-XVI. COS. III. P. P. RIC-216. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 615
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Genius a izq. con doble cornucopia y pátera; P. M. TR. P. XVI-COS. III. P.P. RIC-219. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 616
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Felicitas de pie a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS. AVGG. RIC-261. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 617
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207-210). R/ Caelestis con cetro y rayo sobre león a der., debajo agua de mar que mana de una roca; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN. CARTH. RIC-266. Fina grieta. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 618
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT-PART MAX. RIC-295. Rev. reacuñado. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 619
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo como sacerdote a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA SVS-CEPTA. SS. RIC-308. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 620
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 621
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. Ex Sotheby’s 9-6-1983, lote nº 367.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 622
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sujetando antorcha con ambas manos; DIANA. LV-CIFERA. RIC-373. Fina rayita en anv. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 623
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379c. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 624
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDIC-ITIA. RIC-385. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 625
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Terra recostada a izq. bajo un árbol y rodeada de cuatro niños; FECVNDITAS. RIC-549. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 626
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. RIC-552. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 627
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. Delante niño. RIC-554. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 628
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, flanqueada por niños; HILARITAS. RIC-557. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 629
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Juno a izq. con cetro, pátera y pavo real a sus pies; IVNO. RIC-559. EBC/EBC-. Ex Moreda 26-4-1980, lote nº 73.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 630
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Cibeles entronizada a izq. con rama de olivo y cetro entre dos leones; MATER- DEVM. RIC-564. EBC+.