FRANCIA. Luis el Piadoso. Dinero. Ceca indeterminada. Morrison-472. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 658
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Annona a izq. con cornucopia y espiga, delante modio con espigas; P. M. TR. P. II. COS. P.P. RIC-26. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 963
Cuarto. 1822. Manila. VI-64. Vanos en rev. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 656
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Similar a la anterior, ley. PONTIF MAX TR P COS P P. RIC-21. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 381
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles, delante globo; CESTIANVS. R/ Silla curul, a izq. serpiente; M. PLAETORIVS y símbolo. escorpión. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 650
PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y apoyada en escudo; VENVS VICTRIX. RIC-369. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 101
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q/ C. CVRMAN, debajo CARTEI. AE 5,20 g. CNH-11. ACIP-2554. CC-3503, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 16-06-79 lote 265.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 372
NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás símbolo; S.C SVFENAS. R/ Roma sentada a izq. coronada por victoria; PR. L. V. PF, en exergo SEX. NONI. CRAW-421.1. SB-1. FFC-941. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 369
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Columna flanqueada por M. y L. Minucio; TI MINVCI C.F. AVGVRINI, ROMA. CRAW-243.1. SB-10. FFC-925. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 632
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido. EBC+. Ex Vico 14-11-1992, lote nº 291.
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379c. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 270
TOLETO (Toledo).Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S.C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 8,45 g. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 615
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Genius a izq. con doble cornucopia y pátera; P. M. TR. P. XVI-COS. III. P.P. RIC-219. EBC+.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ Victoria a der. con pie sobre globo y escribiendo en escudo; P. M. TR. P. XV-COS. III. P. P. RIC-211. Pequeñas grietas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 612
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ Fortuna sentada a izq. con cornucopia y vara; P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. RIC-189b. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 266
OLILAUNIKOS (Localización Insegura). Denario. A/ Cabeza masculina a der., peinado en tres filas; detrás signos ibéricos O.Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea ley. ibérica OILAUNU. AR 3,46 g. I-1863. ACIP-1799. Leve vano. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 338
FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Fontus; a izq. letra P. R/ Galera a izq., con timonel y remeros; C. FONT, ROMA. CRAW-290.1. SB-1. FFC-713. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 610
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197-198). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICT. AVGG COS. II. P P. RIC-120c. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 609
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-197). R/ Pax sentada a izq. con rama de olivo y cetro. RIC-88. EBC-.