CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CALLET entre líneas. AE 17,36 g. CNH-3. ACIP-2412. CC-3399, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia en traje militar a izq. con lanza; CONSTANTIAE-AVGVSTI; S-C. RIC-95. Pátina verde. Restos de reacuñación en rev. MBC+.
MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). R/ Genius Exercitus a izq. con pátera y vexillum sacrificando sobre altar TR. POT. VII COS II. RIC-458. EBC-/MBC+.
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC.
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Pan; PANSA. R/ Júpiter Axur sentado a izq.; IOVIS AXVR/ C. VIBIVS. C. F. C. N. CRAW-449.1a. SB-1a. FFC-1219. MBC+.
OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Estilo tosco. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-2464. CC-3326, mismo ejemplar. Rotura de cuño en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (126-136). A/ SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y levantando su manto; VENERI GENETRICI. RIC-396. Pátina azulada. MBC+/EBC-.
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna a izq. con cornucopia dando la mano a Adriano de pie a der.; FORTVNAE REDVCI. RIC-248. Cospel abierto. EBC-.
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 22,17 g. CNH-3. ACIP-2325. CC-3625, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
MARCIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante F, detrás monograma ROMA. R/ Estatua ecuestre a der.; L. PHILIPVS. CRAW-293.1. SB-12. FFC-852. MBC.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. Ex Sotheby’s 9-6-1983, lote nº 367.