Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 182
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., ley. VR-S(ONE) con R retrógrada. AE 15,70 g. CNH-5. ACIP-2327. CC-3645, mismo ejemplar (corr.). Leves oxidaciones. Punzón en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1168
POLONIA. 10 zloty o 1,5 rublos. 1835 HT. C-134. Golpecito en canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 677
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. RIC-127. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 109
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., encima Q. PEDECAI, debajo CARTEIA. AE 8,69 g. CNH-20. ACIP-2564. CC-3517, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 382
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CV(R. S.C.). R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. CRAW-432.1. SB-1. FFC-991. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 362
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Ceres a der., delante símbolo, encima LVIIII, detrás CAPIT. R/ Yunta fundacional a izq., encima LVIIII; exergo C. MARI.C/ C.C. CRAW-378.1c. SB-9. FFC-901. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 289
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M. ACILIVS. M. F. R/ Hércules en cuadriga a der.; en exergo ROMA. CRAW-255.1. SB-4. FFC-93. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 625
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Terra recostada a izq. bajo un árbol y rodeada de cuatro niños; FECVNDITAS. RIC-549. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 607
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-194) R/ Fides a izq. con victoria y estandarte; FIDEI LEG TR P COS. RIC-1. Pátina gris. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 246
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S, ley. ROMA con R retrógrada. AE 5,17 g. R&W 22.a, mismo ejemplar. CC-3794 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1064
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 táleros. 1855B. KM-1140. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1040
Medalla Exposición Regional de Filipinas. Manila. 1895. AG-40,5 mm. Grabador: M.F. MPN-1017. Algún golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1030
Medalla de distinción a la escuadra del Mediterráneo. 1870. Grabador: Sellán. Metal blanco 38 x 40 mm. Sin recortar. Guerra-740. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 22
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., ¿diademada? R/ Jinete con gran escudo a izq., debajo CARISE. AE 5,60 g. CNH-3 (var.). ACIP-2515 (var.). CC-3339, (corr.) mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 17
OSET. Sextante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. sosteniendo en izq. racimo de uvas y en der. cetro o antorcha. AE 3,76 g. CNH-6. ACIP-2468. CC-3329, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con ligeras erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 820
Lote 14 piezas: 12 de 16 maravedís (1661-1664), incluyendo 3 falsas de época, 8 mrs. (1) y 4 mrs (1). Cecas: Granada (1), Burgos (2), Córdoba (2), Cuenca (2), Segovia (3), Sevilla (2), Valladolid (1) y Madrid (1). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 151
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un as de Obulco de la serie con magistrados en latín. AE 12,28 g. CNH-1. ACIP-2444. CC-3585, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1111
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1937. Roanoke Island. KM-186. MS-65. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 292
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). R/ Diana en biga, debajo símbolo ancla. En exergo: C.ALLI. CRAW- 336.1b. SB-4. FFC-100. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1107
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1938. Delaware. KM-179. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 354
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucio Livineio a der. R/ Silla curul entre seis fasces; L. LIVINEIVS/REGVLVS. CRAW-494.28. SB-11. FFC-815. MBC-/MBC. Escasa.