Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 589
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161). A/ Busto drapeado, diademado y con moño a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a iz. con manzana y timón con delfín enroscado, en campo S-C; VENVS. RIC-1388. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 590
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (156-175). R/ Fecunditas a izq. con dos niños y flanqueada por dos niñas; FECVND. AVGVSTAE. RIC-676. EBC. Ex Vico 27-2-1995, lote nº 264.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 591
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (161). R/ Cómodo y Antonino en una cuna con una estrella sobre cada cabeza; SAECVLI FELICIT. RIC-710. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 592
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Trono con cetro y pavo real; CONSE-CRATIO. RIC-745. EBC+. Ex Vico 19-11-1992, lote nº 284.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 593
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA-AVGVSTA. R/ Diana a der. sosteniendo antorcha con las dos manos; DIANA LVCIFERA, en campo S-C. RIC-1630. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 594
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; AETERNITAS, en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 595
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina con cetro volando sobre un pavo real, en campo S-C; CONSECRATIO. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 596
LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV. DEOR. TR. P. COS. II. RIC-463. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 219.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 597
LUCIO VERO. Similar a la anterior, ley. rev. con PROV. DEOR. TR. P. II. COS. II. RIC-482. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 598
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laur. a der.; L. VERVS ARM. PARTH. MAX. R/ Victoria a der. con palma sujetando sobre el tronco de una palmera un escudo con la ley. VIC/PAR, en campo S-C; TR POT VI IMP IIII COS II. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 599
LUCILA, (Esposa de Lucio Vero). Denario. Roma (163-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. Lig. pátina. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 600
LUCILA, (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma (163-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando a un niño y flanqueada por otros dos; en campo S-C; FECVNDITAS. RIC-1736. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 601
CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMM. ANT. AVG. P. BRIT. FEL. R/ Emperador con cetro a izq. sobre estrado arengando a la tropa; P.M. TR. P. XI. IMP. VIII. COS. V. P.P., en exergo FID. EXERC. RIC-110. Fina grieta. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17-11-1998, lote nº 139.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 602
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en un altar con serpiente ante ella, en campo S-C. SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 603
CRISPINA, (Esposa de Cómodo). Denario. Roma (180-181). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; CERES. RIC-276. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 604
CRISPINA, (Esposa de Cómodo). Denario. Roma (178-182). R/ Venus a izq. con manzana; VENVS. RIC-286a. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 605
PÉRTINAX. Denario. Roma (192-193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR HELV PERTIN AVG. R/ Ops sentada a izq. con espigas; OPI DIVIN. TR. P. COS. II. RIC-8a. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 606
CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum. A/ Busto laureado a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos entrelazadas portando aquila; FIDES LEGION COS II. RIC-20b. Pátina gris. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 607
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-194) R/ Fides a izq. con victoria y estandarte; FIDEI LEG TR P COS. RIC-1. Pátina gris. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 608
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. RIC-61. EBC-. Ex García 15-12-1979, lote nº 92.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 609
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-197). R/ Pax sentada a izq. con rama de olivo y cetro. RIC-88. EBC-.