VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Pan; PANSA. R/ Júpiter Axur sentado a izq.; IOVIS AXVR/ C. VIBIVS. C. F. C. N. CRAW-449.1a. SB-1a. FFC-1219. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 15
OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Estilo tosco. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-2464. CC-3326, mismo ejemplar. Rotura de cuño en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 423
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás victoria coronándola. R/ Dióscuros; C. TER. LVC. CRAW-217.1. SB-10. FFC-1140. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 4
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente, debajo B. AE 18,79 g. CNH-3. ACIP-2458. CC-3309, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 416
SERVILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás lituo. R/ Dos jinetes luchando; L. SERVEIL. CRAW-264.1. SB-6. FFC-1114. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 540
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (126-136). A/ SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y levantando su manto; VENERI GENETRICI. RIC-396. Pátina azulada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 525
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna a izq. con cornucopia dando la mano a Adriano de pie a der.; FORTVNAE REDVCI. RIC-248. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 178
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 22,17 g. CNH-3. ACIP-2325. CC-3625, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 519
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando a der. con trofeo; P. M. TR. P. COS. III. RIC-101. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 505
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos; IMP XXII COS XVII CENS P P P. RIC-192. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 361
MARCIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante F, detrás monograma ROMA. R/ Estatua ecuestre a der.; L. PHILIPVS. CRAW-293.1. SB-12. FFC-852. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 621
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. Ex Sotheby’s 9-6-1983, lote nº 367.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 333
FABIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante lira; ROMA. Q. MX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de láurea. CRAW-371.1. SB-6. FFC-694. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 909
Medalla Proclamación. 1789. Madrid. AR. 38 mm. Grabador: Sepúlveda. H-63. MPN-151. Raya en anv. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 325
CORNELIA. Denario. Oriente (84-83 a.C.). R/ Preferículo y lítuo entre dos trofeos.; IMPER/ ITERVM. CRAW-359.2. SB-30. FFC-630. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1097
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1927. Vermont. KM-162. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 318
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der.; RVFVS. SC, con la C bajo el cuello. R/ Cupido en delfín a der.; MN CORDIVS. Reacuñada sobre otra moneda no identificable, claramente visible en rev. CRAW-463.3. SB-3 (var.). FFC-598 (var.). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 239
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Garfio. R/ Martillo. AE 3,97 g. CNH-518.3. ACIP-2652. CC-3784, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.