Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 568
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y largo cetro; AVGVSTA. RIC-358. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 569
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC+. Ex Vico 4-3-1992, lote nº 127.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 570
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 571
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Faustina a izq. con pátera y timón sobre globo; AVGVSTA. RIC-372. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 572
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha; CERES. RIC-378. SC. Pátina gris. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 144.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 573
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado. R/ Pavo real a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO. RIC-384b. EBC- Pequeña grieta. Pátina gris. Ex Vico, 2-3-1989, lote nº 143.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 574
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar ante ella; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 575
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 576
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA. AVGVSTA-FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERN-ITAS, en campo S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 577
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y diademado a der.; DIVA AVGVSTA. R/ Pietas a izq. ofrendando en timiaterio; PIETAS AVG. RIC-1146a. MBC+. Pequeñas erosiones.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 578
MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). R/ Genius Exercitus a izq. con pátera y vexillum sacrificando sobre altar TR. POT. VII COS II. RIC-458. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 579
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y descansando sobre estatua de Spes; CONCORD. AVG. TR. P. XVI., en exergo COS. III. RIC-35. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 580
Jesús Vico - Room Auction 156 - 581
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ Similar a la anterior, sin estatua de Spes y COS III. RIC-64. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 582
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV DEOR. TR. P. XVII. COS. III. RIC-73. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 583
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (163-164). R/ Victoria a der. con trofeo, a sus pies Armenia sentada; VICT. AVG. TR. P. IIII IMP. II. COS. II. RIC-1410. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 584
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ Aequitas sentada a izq. con cornucopia y balanza; TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. RIC-191. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 585
MARCO AURELIO. Denario. Roma (174-175). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; IMP. VII COS. III. RIC-312. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 586
MARCO AURELIO. Denario. Roma (175-176). R/ Genius a izq. con pátera y espiga; TR. P. XXX. IMP. VIII. COS. III. RIC-353. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 587
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONIVS. AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. R/ Pila de armas; IMP V III COS. III. P.P., en campo S-C; en exergo DE. SARMATIS. RIC-1190. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 588
MARCO AURELIO. Bajo Cómodo. Denario. Roma (180). Pira funeraria rematada por figura de M. Aurelio en cuadriga. RIC-275. EBC.