Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 111
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEP. AE 6,56 g. CNH-22. ACIP-2566. CC-3521, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 657
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. RIC-24. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 655
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF. MAX. TR P. P P. RIC-4. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 375
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, detrás volumen. R/ Grifo a der., debajo punta de lanza; L. PAPI. CRAW-384.1. SB-1. FFC-952. Rayitas y porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 370
MUSIDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der., delante estrella, detrás CONCORDIA. R/ Dos figuras en el recinto de los comicios; CLOACIN, L. MVSSIDIVS. LONGVS. CRAW-494.42. SB-6. FFC-931. Lig. recortada. Pátina gris. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 349
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás F. R/ Victoria en biga, encima número; (D.) SILANVS/LF (ROMA). CRAW-337.3a. SB-15. FFC-789. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 274
TESALIA. Larisa. Dracma (400-370 a.C.). A/ Cabeza de la ninfa Larisa. R/ Caballo pastando a der.debajo AI, bajo exergo LARISAI. AR 6,04 g. COP-126. SBG-No. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 335
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles. R/ Victoria en biga; debajo cigüeña y letra O. CRAW-322-1b. SB-14. FFC-703. MBC+. Pátina gris.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 604
CRISPINA, (Esposa de Cómodo). Denario. Roma (178-182). R/ Venus a izq. con manzana; VENVS. RIC-286a. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 241
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a der. AE 8,04 g. CNH-No. ACIP-2656. CC-3787, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 238
INCIERTAS. ¿Sextante? A/ Jarra y lituus?, alrededor ley. externa ACCIPE. R/ Creciente, por debajo restos de ley. AE 2,49 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3783, mismo ejemplar (corr). Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 305
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Cabeza de Saturno, debajo símbolo arco. CRAW-330.1a. SB-3. FFC-226. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 304
CAESIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis de espaldas a izq. R/ Lares sentados; en medio cabeza de Vulcano. CRAW-298-1. SB-1. FFC-222. Rayita. Ligera pátina. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 303
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Elefante. CRAW-459.1. SB-47. FFC-220. Rayitas en anv. y leves oxidaciones en rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1061
MUNDO ISLÁMICO. Dinastía Aglabí. Dinar. Ibrahim. S/C. 275H. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 57
CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CALLET entre líneas. AE 17,36 g. CNH-3. ACIP-2412. CC-3399, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 469
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia en traje militar a izq. con lanza; CONSTANTIAE-AVGVSTI; S-C. RIC-95. Pátina verde. Restos de reacuñación en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 588
MARCO AURELIO. Bajo Cómodo. Denario. Roma (180). Pira funeraria rematada por figura de M. Aurelio en cuadriga. RIC-275. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 585
MARCO AURELIO. Denario. Roma (174-175). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; IMP. VII COS. III. RIC-312. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 578
MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). R/ Genius Exercitus a izq. con pátera y vexillum sacrificando sobre altar TR. POT. VII COS II. RIC-458. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 570
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC.