CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. y ley. CARIS. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. AE 4,53 g. CNH-4 (var.). ACIP-2516 (var.). CC-3345, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC- Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 425
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius; TA SABIN. R/ Rapto de las sabinas. CRAW-344.1a. SB-1. FFC-1152. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 549
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Rayo alado sobre trono; COS-IIII. RIC-137. Cospel abierto. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 199.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 405
QUINCTIA. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás apex. R/ Dióscuros a der.; debajo escudo macedonio entre T y Q. CRAW-267.1. SB-2. FFC-1084. Ligera pátina. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 188
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 21,5 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3656, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 518
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Concordia sentada a izq. con pátera; P. M. TR. P COS. III. RIC-82. Pátina gris. EBC-/MBC+.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Victoria corriendo a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-180. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1145
GRAN BRETAÑA. 1/2 libra. 1903. KM-804. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 364
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás ROMA y guadaña, delante S. R/ Venus en biga a der., encima victoria; exergo L: MEMMI GAL. CRAW-313.1b. SB-2. FFC-907. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1106
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Columbia. KM-178. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1080
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 179
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE sin línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 16,38 g. CNH-4. ACIP-2326. CC-3637, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 168
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,59 g. CC-3617, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 157
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIC.O. AE 6,25 g. CNH-6 (var. ley.). ACIP-2449 (var. ley.). CC-3598, mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 150
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,85 g. CNH-1 (var.). ACIP-2444 (var.). CC-3584, , mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 801
Jetón. 1573. Utrecht. Felipe II y Ana de Austria. Dugn.-2595. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 125
CARTEIA. Semis. A/ Timón a der.; encima S y creciente, debajo CARTEI. R/ Proa a izq., debajo ley. retrógrada LARC. AE 3,71 g. CNH-36 (var. ley.). ACIP-2580 (var. ley.). CC-3545, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 397
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; ROMA, debajo CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; en exergo VICTRIX. CRAW-343.1b. SB-5. FFC-1056. Lig. pátina. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 393
POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma; L. POMPONI. CNF. R/ Bituito con escudo y carnyx en biga a der.; en exergo (L) LIC. CN DOM, con D invertida. CRAW-282.4. SB-7a. FFC-1028. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 967
4 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-839. BC+/MBC-. Rara.