CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima CAR y debajo (C.) CVRMAN. AE 7,74 g. CNH-12. ACIP-2555. CC-3505, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 647
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Apolo a izq. con rama de olivo, detrás lira sobre altar; P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. RIC-254. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 297
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Victoria en cuádriga a der. Ley.: ANTO. CRAW-364.1b. SB-1a. FFC-157. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 293
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ Trofeo rodeado de cuatro figuras; TER/PAVLLVS. CRAW-415.1. SB-10. FFC-126. Rayita en anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 634
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con Horus niño y pie sobre proa, detrás timón y altar; SAECVLI. FELICITAS. RIC-577. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 775
Lote 11 vellones medievales: Alfonso VIII, Alfonso X (6), Fernando IV (2), Enrique II, Jaime II.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 219
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava. AE 9,56 g. CNH-1a. ACIP-2438. CC-3719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 32
CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás clava. R/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo CARISA. AE 6,91 g. CNH-6 (corr.). ACIP-2518 (corr.). CC-3357, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1217
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 1-1940. Serie A. ED-D41. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 824
8 reales. Fecha no visible. Potosí. Contramarca (1652) en anv.; corona con orla de puntos “La Capitana”. AC-Tipo 327. Cospel abierto. RC, el resello MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 692
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGV. RIC-243. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 398
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; ROMA, debajo CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; en exergo VICTRIX. CRAW-343.1b. SB-5. FFC-1056. Variante de peinado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1112
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Wisconsin. KM-188. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 291
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Salus; detrás ley. SALVTIS interna. R/ Salus a izq. alimentando serpiente; MN ACILIVS/ III Rev. lig. descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 630
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Cibeles entronizada a izq. con rama de olivo y cetro entre dos leones; MATER- DEVM. RIC-564. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1101
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Connecticut. KM-169. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 347
JULIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq., encima letra B invertida; CAESAR. R/ Venus en biga de amorcillos a izq., en campo lira y letra B invertida; L. IVLI.L.F. CRAW-320.1. SB-4a. FFC-765. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 252
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás (S). R/ Proa a izq., S?, debajo ley. que parece contener caracteres ibéricos. AE 3,89 g. R&W 68.a, mismo ejemplar. CC-3812, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 213
ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCON. AE 18,18 g. CNH-1. ACIP-2315. CC-3709, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.