ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-235). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-212. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1152
ITALIA. Medalla Paolo Giordano. 1621, por J.J. Kornmann. R/ Atenea con olivo y Neptuno; VT. VTRVMQVE. TEMPVS. AE 31 mm. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 394
POMPONIA. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; L. POMPON. MOLO. R/ Escena de sacrificio de macho cabrío; NVMA POMPILIO. CRAW-334.1. SB-6. FFC-1030. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1113
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. York County. KM-189. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 294
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas y camello; M SACAVR AED. CVR EX S(C) REX ARE(TAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., debajo escorpión; P HVPSAE AED CVR (CH) HVPSAE COS (PREIVER) CAPTV. CRAW-422.1b. SB-8. FFC-119. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1110
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Lynchburg. KM-183. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1104
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Albany. KM-173. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 626
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. RIC-552. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 278
ISLAS DE CARIA. Rhodos. Didracma (394-304 a.C.). A/ Cabeza de Helios. R/ Rosa con un capullo a cada lado; en campo A y tridente. AR 6,74 g. COP-733. SBG-No. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 620
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 268
SEKOBIRIKES-SEGÓBRIGA (Saelices, Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con palma, delfín y signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der.; sobre exergo ley. ibérica SEKoBiRIKeS. AE 8,43 g. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde claro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 323
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte. R/ Victoria en biga, en exergo ley. CN. LENTV. CRAW-345.1. SB-50. FFC-625. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 489
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-30. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1065
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 táleros. 1854.F. KM-1149. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 713
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ Fides estante con cetro y estandarte, en campo S-C; FIDES MILITVM. RIC-254a. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 550
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Fortuna a der. con timón sobre globo y cornucopia; COS-IIII. RIC-205. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 420
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Fortuna; FORT, P. R. R/ Caduceo y palma; III/VIR / Q. SICINIVS. CRAW-440.1. SB-5. FFC-1130. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 412
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga; L. SAVF. CRAW-204.1. SB-1. FFC-1099. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 808
Tostao (Felipe II de Portugal). Lisboa B. Gomes-Tipo 17. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1171
SAN MARINO. 5liras. 1898. KM-6. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 684
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-193. Pequeño defecto de acuñación en rev. SC.