Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1182
SUIZA. 5 francos. 1939B. KM-42. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1179
SUIZA. 5 francos. 1861. Tiro. Schwyz. Km-S9. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 700
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y casco, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX. RIC-358. EBC. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 155.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 698
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO CONSERVATRIX. RIC-343. EBC+/EBC. Ex Magerit, 15-4-1980, lote nº 507.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 133
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., delante S. R/ Proa a der., delante S, encima M. ARCA, debajo CARTEI. AE 4,59 g. CNH-47 (var.). ACIP-2591 (var.). CC-3555, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 666
JULIA MAESA, (Hermana de Julia Domna). Denario. Roma (220-221). R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO. RIC-254. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 960
Lote 9 cobres Jubia. Fernando VII e Isabel II: 2 mrs. (1819 y 1827), 4 mrs. (1814 y 1850), 8 mrs. (1817, 1842 y 1844-3-). De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 107
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás CARTEIA. R/ Proa a der., delante S, encima Q. PEDEC. AE 7,65 g. CNH-18. ACIPP-2562. CC-3514, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 353
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/ Busto de Apolo Vegovis de espaldas a izq. con haz de rayos. R/ Minerva a cuadriga a der.; (C.) LICINIVS. L.F/(M)ACER. CRAW-354.1. SB-16. FFC-803. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 624
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDIC-ITIA. RIC-385. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 260
ABRA (¿Torredonjimeno?, Jaén?). As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante ABRA. R/ Arado y espiga a der., enc. y debajo ley. ibéricas. AE 22,54 g. I-No. ACIP-2279. Rayitas en anv. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 327
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás SC y cetro. R/ Tres trofeos entr lítuo y preferículo, monograma FAVST. CRAW-426.3. SB-63. FFC-643. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 320
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus Verticordia a izq. con balanza y cetro, detrás Cupido; MN CORDIVS. CRAW-463.1a. sb-1. FFC-603. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 94
CARTEIA. Sextante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante 2 glóbulos. R/ Delfín a izq.; encima 2 glóbulos; alrededor externa CARTEIA. AE 3,48 g. CNH-3. ACIP-2546. CC-3492, mismo ejemplar. Raya en anv. y concreciones. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1085
DANZIG, CIUDAD LIBRE. 2 Gulden. 1923. KM-146 MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 233
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der.; detrás delfín? R/ Figura masculina a izq. sosteniendo bolsa o clava en izq.; delante 3 glóbulos, por detrás ley. externa ANT V(...). AE 7,73 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3775, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 85
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO retrógrada. AE 16,95 g. CNH-22. ACIP-2403. CC-3470, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 551
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Águila a der. con cabeza vuelta sobre altar; CONSECRATIO. RIC-431. EBC-/EBC. Ex Vico, 6-6-1991, lote nº 198.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 421
SULPICIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de los Penates a izq.; D.P.P. R/ Escena de juramento sobre un cerdo; C. SVLPICI C.F. CRAW-312.1a. SB-1. FFC-1133. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1012
Lote 11 piezas de 25 ctmos. de real, Segovia, 1854-1864. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 697
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas apoyada en columna con caduceo; FELICITAS PVBLICA. RIC-335. EBC/EBC+.