Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 336 Numistats ref: 481735

República Romana Categoria
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles. R/ Victoria en biga; debajo cigüeña y letraletra M. MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1098 Numistats ref: 482007

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Daniel Boone. KM-165.1. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 722 Numistats ref: 481567

Imperio Romano Categoria
MARINIANA, (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ La emperatriz volando a der. en pavo real; CONSECRATIO. RIC-6. Acuñación floja en rev. MBC. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 706 Numistats ref: 481583

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI. RIC-14. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 360 Numistats ref: 481711

República Romana Categoria
MANLIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de torques. R/ Jinete a izq. con lanza y escudo; Q/TORQVA, exergo EX S.C. CRAW-563.62. SB-2a. FFC-837. MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 631 Numistats ref: 481457

Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar; PIETAS AVGG. Fina raya en rev. RIC-572. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 628 Numistats ref: 481460

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.557 RIC 557 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, flanqueada por niños; HILARITAS. RIC-557. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 622 Numistats ref: 481466

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.373 RIC 373 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sujetando antorcha con ambas manos; DIANA. LV-CIFERA. RIC-373. Fina rayita en anv. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 272 Numistats ref: 481215

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Colophon. (310-301 a.C.) R/ Zeus entronizado a izq.; símbolos K y F. AR 4,36 g. PRC-1823. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1060 Numistats ref: 482045

Monedas Extranjeras Categoria
Lote 3 piezas: 5 pesos México (2) 1954 con leyenda en el canto normal e invertida y 2 rupias África Oriental Alemana 1894. MBC-/EBC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 703 Numistats ref: 481586

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (237). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P.M. TR. P. III. COS. P. P. RIC-5. EBC/EBC-. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 6 Numistats ref: 481078

Colección Cores Categoria
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. AE 9,68 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3311, mismo ejemplar. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1221 Numistats ref: 482108

Billetes Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 9-1971. Pareja correlativa. Sin serie. ED-D75. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 413 Numistats ref: 481856

República Romana Categoria
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; LIBO BON EVENT. R/ Pozo scribonianus; PVTEAL SCRIBON. CRAW-416.1a. SB-8a. FFC-1102. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 167 Numistats ref: 481118

Colección Cores Categoria
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 8,26 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3614, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 141 Numistats ref: 481144

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. C VIBI IIII V C MINI IIII/ VIR interna. AE 6,78 g. CNH-54 (var.). ACIP-2598 (var.). CC-3565, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 641 Numistats ref: 481447

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ Similar a la anterior, ley. PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. RIC-116a. EBC+/EBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 616 Numistats ref: 481472

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.261 RIC 261 Referencias
Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Felicitas de pie a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS. AVGG. RIC-261. EBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 256 Numistats ref: 481231

Colección Cores Categoria
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S retrógrada. R/ Proa a der., encima S, debajo OMA. R&W 105.d, (corr), mismo ejemplar. AE 2,60 g. CC-3821, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC+/EBC-. Ex Vico sub. 137 lote nº 3090. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 253 Numistats ref: 481234

Colección Cores Categoria
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S) retrógrada. R/ Proa a der., encima S, debajo ROMA. AE 1,92 g. R&W 87a, mismo ejemplar. CC-3814, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado