Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1095
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1925 S. California. KM-155. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1093
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. KM-148.1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1011
Lote 8 cobres Segovia diferentes 1850-1866: 1/2 décima de real 1853, décima de real (3: 1850, 1853 (2 con variantes de acueducto), 25 cts. de real (3: 1854 plateada, 1855/4 y 1862), y 1/2 ctmo. de escudo 1866. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 9
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. Delante ley. ORIP. R/ R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Estilo tosco. AE 5,42 g. CNH-7 (corr.). ACIP-2462 (corr.). CC-3315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 189
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Acuñada sobre un cospel de semis. AE 7,70 g. CNH-1. ACIP-2331. CC-3658, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1204
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas 11-1936. Pareja correlativa. Serie O. ED-D22a. Esquinas dañadas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1186
BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes de 100 pesetas 5-1938. Sin manipular. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1180
SUIZA. 5 francos. 1869. Tiro. Zug. KM-S10. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 678
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona a izq. con cornucopia y espigas sobre modio; ANNONA. AVG. RIC-133. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 669
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Fortuna a izq. con rama de olivo y cetro; P.M. TR. P. III. COS. P.P. RIC-27. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 653
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Emperador a izq. con lanza y vara, detrás trofeo; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-18. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 373
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás CVII; C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, espiga y caduceo. CRAW-357.1b. SB-2. FFC-943. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 644
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI. PROPV-G-NATORI. RIC-223. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 638
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Similar a la anterior, ley. RECTOR ORBIS. RIC-40. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1108
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Elgin, Illinois. KM-180. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 611
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Severo en traje militar a izq. ofrendando en un altar; RESTITOR-VRBIS. RIC-168. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 301
CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. R/ Escudo macedonio. CRAW-369.1. SB-30. FFC-207. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1063
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1902. KM-273. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 453
Lote de 2 denarios de Trajano. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 427
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en cuadriga, encima corona, debajo X; (M). TVLLI. CRAW-280.1. SB-1. FFC-1162. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 422
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der. R/ Utensilios sacerdotales; AE CVR / P. GALB. CRAW-406.1. SB-7. FFC-1135. Lig. descentrada. MBC+.