Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 421
SULPICIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de los Penates a izq.; D.P.P. R/ Escena de juramento sobre un cerdo; C. SVLPICI C.F. CRAW-312.1a. SB-1. FFC-1133. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 422
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der. R/ Utensilios sacerdotales; AE CVR / P. GALB. CRAW-406.1. SB-7. FFC-1135. Lig. descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 423
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás victoria coronándola. R/ Dióscuros; C. TER. LVC. CRAW-217.1. SB-10. FFC-1140. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 424
TITIA. Denario. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutius Titus. R/ Pegaso; Q. TITI en cartela. CRAW-341.1. SB-1. FFC-1142. Rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 425
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius; TA SABIN. R/ Rapto de las sabinas. CRAW-344.1a. SB-1. FFC-1152. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 426
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius R/ Tarpeia entre dos guerreros; L. TITVRI. CRAW-No. SB-4. FFC-1157. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 427
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en cuadriga, encima corona, debajo X; (M). TVLLI. CRAW-280.1. SB-1. FFC-1162. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 428
VALERIA. Denario. S. de Italia (108-107 a.C.). A/ Busto de Victoria. R/ Marte a izq., delante apex, detrás espiga; L. VALERI FLACCI. CRAW-306.1. SB-11. FFC-1165. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 429
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Soranus a der., encima estrella, detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperca sobre ternera; (L) VALERIV. CRAW-474.1a. SB-17. FFC-1173. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 430
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma; M. VARG. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-257.1. SB-1. FFC-1183. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 431
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Vergovis, debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga, encima letra no visible; VER / CAR OGVL. CRAW-350.1e. SB-1. FFC-1184. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 432
VETURIA. Denario. Italia central (137 a.C.). A/ Cabeza de Marte; X TI. VET. R/ Escena de juramento sobre un cerdo. CRAW-234.1. SB-1. FFC-1186. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 433
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Minerva en cuadriga a izq; PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der.; C. VIBIVS.C. F. CRAW-342.6a. SB-5. FFC-1203. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 434
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Apolo; PANSA. R/ Ceres con antorchas, delante arado; C. VIBIVS C. F. C. N. CRAW-440.2. SB-16. FFC-1216. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 435
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Pan; PANSA. R/ Júpiter Axur sentado a izq.; IOVIS AXVR/ C. VIBIVS. C. F. C. N. CRAW-449.1a. SB-1a. FFC-1219. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 436
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Baco. R/ Pantera junto a altar con máscara de Pan; C. VIBIVS VARVS. CRAW-494.36. SB-24. FFC-1227. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 437
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Templo de Júpiter capitolino; M. VOLTEI. M. F. CRAW-385.1. SB-1. FFC-1234. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 438
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza de Numa a der.; encima NVMA, detrás CN. PISO. PRO. Q. R/ Proa de nave a der.; encima MAGN, debajo PRO COS. CRAW-446.1. SB-4. FFC-6. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 439
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. con lítuo y preferículo; alrededor MAG. PIVS. IMP. ITER. R/ Neptuno con pie sobre proa flanqueado por Anapias y Amphinomus llevando a sus padres; ley. (PRAEF C)LAS. ET. ORAE (MARI)T. EX SC. CRAW-511.3a. SB-17. FFC-26. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 440
JULIO CÉSAR Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. CRAW-443.1. SB-49. FFC-50. Leve acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 441
JULIO CÉSAR Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. CRAW-443.1. SB-49. FFC-50. Acuñación algo floja. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.