Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 381 Numistats ref: 481690

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles, delante globo; CESTIANVS. R/ Silla curul, a izq. serpiente; M. PLAETORIVS y símbolo. escorpión. MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 382 Numistats ref: 481689

República Romana Category
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CV(R. S.C.). R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. CRAW-432.1. SB-1. FFC-991. Pátina gris. MBC+. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 383 Numistats ref: 481688

República Romana Category
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CV(R. S.C.). R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. CRAW-432.1. SB-1. FFC-991. Lig. abrillantada. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 384 Numistats ref: 481687

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente; P. YPSAE.S.C. R/ Júpiter en cuadriga a der.; CEPIT, en exergo C. YPSAE. COS PRIV. CRAW-420.1a. SB-11. FFC-995. MBC+. Description
160 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 385 Numistats ref: 481686

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Leuconoe a der., detrás delfín; P. YPSAE. SC. R/ Similar a la anterior. CRAW-420.2a. SB-12. FFC-999. Pátina gris. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Lig. descentrada. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 386 Numistats ref: 481685

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Leuconoe a der., detrás delfín; P. YPSAE. SC. R/ Similar a la anterior. CRAW-420.2a. SB-12. FFC-999.Lig. descentrada. EBC-/EBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 387 Numistats ref: 481684

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der.; A PLAVTIVS AED. CVR S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sujetando dromedario; IVDAEVS, en exergo BACCHIVS. CRAW-431.1. SB-13. FFC-1002. MBC+/MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 388 Numistats ref: 481683

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del sol; PLANCVS. CRAW-453.1a. SB-15. FFC-1003. EBC. Muy escasa en esta conservación. Description
350 EUR Starting
- Estimate
490 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 389 Numistats ref: 481682

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del sol; PLANCV. CRAW-453.1d. SB-15b. FFC-1007. Lig. corte en la gráfila del anv. MBC+. Muy escasa. Description
275 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 390 Numistats ref: 481681

República Romana Category
POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ Guerrero con trofeo, símbolo langosta. CRAW-335.3c. SB-6. FFC-1011. Grafito en anv. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 391 Numistats ref: 481680

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Italia central (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás vaso. R/ Loba con los gemelos, el pastor Faustulos y árbol; SEX PO. F(...). CRAW-235.1. SB-1a. FFC-1021. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 392 Numistats ref: 481679

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama; Q. POMPEI.Q.F.RVFVS COS. R/ Silla curul entre lítuo y corona; SVLLA. COS. Q. POMPEI. RV(F). CRAW-434.2. SB-5. FFC-1025. EBC-/MBC+. Description
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 393 Numistats ref: 481678

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma; L. POMPONI. CNF. R/ Bituito con escudo y carnyx en biga a der.; en exergo (L) LIC. CN DOM, con D invertida. CRAW-282.4. SB-7a. FFC-1028. EBC/EBC-. Description
130 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 394 Numistats ref: 481677

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; L. POMPON. MOLO. R/ Escena de sacrificio de macho cabrío; NVMA POMPILIO. CRAW-334.1. SB-6. FFC-1030. MBC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 395 Numistats ref: 481676

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules con leonté y maza tocando la lira; HERCULES MVSARVM. CRAW-410.1. SB-8. FFC-1032. MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 396 Numistats ref: 481675

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás cetro. R/ Polymnia con maza y máscara; MVSA Q. POMPO(NI). CRAW-410.4. SB-14. FFC-1039. Contramarca en anv. MBC/MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 397 Numistats ref: 481674

República Romana Category
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; ROMA, debajo CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; en exergo VICTRIX. CRAW-343.1b. SB-5. FFC-1056. Lig. pátina. MBC/MBC+. Description
130 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 398 Numistats ref: 481673

República Romana Category
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; ROMA, debajo CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; en exergo VICTRIX. CRAW-343.1b. SB-5. FFC-1056. Variante de peinado. MBC/MBC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 399 Numistats ref: 481672

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Marte en cuadriga; L. POST. ALB. CRAW-252.1. SB-1. FFC-1063. Rayita en anv. MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 400 Numistats ref: 481286

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der., encima cabeza de toro. R/ Sacerdote sacrificando toro ante altar; A. POST. A. F. S. N. ALBIN. CRAW-372.1. SB-7. FFC-1071. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized