CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSA con S retrógrada. AE 1,93 g. CNH-11 (mismo ejemplar, corr.). ACIP-1523 (mismo ejemplar, corr.). CC-3389 , mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 467
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Modio; alrededor TI CAESAR AVG. R/ SC, alrededor PON M TR P IMP COS DES IT. RIC-84. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 38
CARISA. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Jinete a izq. con rodela; debajo CARISA. Reacuñada sobre Cástulo. AE 4,88 g. CC-3368, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 33
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Jinete con escudo a izq., ley. no visible. AE 3,66 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3361, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 30
CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. (¿Roma?). Estilo más tosco. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. debajo CARISA fuera del flan. AE 5,24 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3351, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 437
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Templo de Júpiter capitolino; M. VOLTEI. M. F. CRAW-385.1. SB-1. FFC-1234. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 19
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con escudo a izq., debajo OBLCO. AE 4,74 g. CNH-93 (Obulco). ACIP-2272 (Obulco). CC-3333, (corr.). mismo ejemplar. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 434
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Apolo; PANSA. R/ Ceres con antorchas, delante arado; C. VIBIVS C. F. C. N. CRAW-440.2. SB-16. FFC-1216. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 705
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara señalando globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 704
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-12. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 414
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma; PITIO. R/ Dióscuros; L. SEMP. CRAW-216.1. SB-2. FFC-1107. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 822
4 maravedís 1663. Córdoba T. Busto y valor a izq., marca de ceca invertida a der. JS-M89. RS-121. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 702
MAXIMINO I. Denario. Roma (235). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 123
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a izq., encima creciente, S tumbada debajo de la ley. CARTEIA. AE 5’85 g. CNH-32 (corr.). ACIP-2576 (corr.). CC-3540, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 670
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; P M TR. P. II. COS. P. P. RIC-32. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 663
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ Fides sentada a izq. con águila y estandarte, delante estandarte; FIDES EXERCITVS. RIC-67. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 646
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Esculapio a der. con su bastón, delante globo; P. M. TR. P. XVIII- COS. IIII. P. P. RIC-251. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 645
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Apolo sentado a izq. con rama de olivo y apoyado en lira sobre trípode; P.M. TR. P. XVII COS. IIII. P.P. RIC-238a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 642
CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ Virtus a der. pisando casco; PONTIF. TR. P-XIII. COS III. RIC-117b. Punto de óxido y fina grieta. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 629
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Juno a izq. con cetro, pátera y pavo real a sus pies; IVNO. RIC-559. EBC/EBC-. Ex Moreda 26-4-1980, lote nº 73.