8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 142
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C. VIBI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV-II. AE 5,24 g. CNH-54. ACIP-2598. CC-3567, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 139
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. CNH-54 (var.). ACIP-2598 (var.). CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 991
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 990
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Hojita en anv. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 989
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 988
320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. Golpecito y muesca en canto. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Rara.
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., delante S, encima ley. M. ARCA y CARTE. AE 9,44 g. CNH-47 (var.). ACIP-2591 (var.). CC-3556, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
8 escudos. 1817. Guatemala. M. VI-1457. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Rara. La ceca de Guatemala fue la primera ceca americana en acuñar onzas de Fernando VII (1808) con el busto laureado propio del monarca, sin manto o armadura, en un modelo único en América durante la Guerra de la Independencia (aunque luego se usó desde 1814 en Lima y México y en los años 20 en acuñaciones de Cuzco, Guadalajara y Potosí). La segunda emisión fue de 1811, y la tercera y última esta de 1817, todas ellas con la misma tipología y características, siendo todas estas emisiones muy escasas en su número, lo que hace de esta pieza una moneda de gran interés.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 977
4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 668
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; P.M. TR. P. COS. P. P. RIC-14. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 667
JULIA MAESA, (Hermana de Julia Domna). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando sobre altar; SAECVLI FELICITAS. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-1992, lote nº 300.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 113
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. KAR. AE 9,39 g. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 660
MACRINO. Denario. Roma (218). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. RIC-73. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 112
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPT. AE 5,77 g. CNH-24. ACIP-2568. CC-3522, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.