GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC-13a. Punto de óxido en rev. Pátina gris. EBC+/EBC-.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo como sacerdote a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA SVS-CEPTA. SS. RIC-308. EBC+/EBC-.
Lote 7 condecoraciones, 4 en plata: Magisterio, Secretarios de la Administración 1924, Ayuntamiento de Lucena 1882, Campaña de Marruecos, Diputación 1909 (2), De Segovia 1906, Proclamación 1902. De MBC a EBC.
TITIA. Denario. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutius Titus. R/ Pegaso; Q. TITI en cartela. CRAW-341.1. SB-1. FFC-1142. Rayita en anv. MBC+.
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ Cabeza de Flora a der., detrás lituo; FLORAL PRIMVS. R/ Dos guerreros; estrella en el escudo; C. SERVEIL. CRAW-423. SB-15. FFC-1123. MBC/MBC-.
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,37 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3608, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-6-1979, lote nº 26.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207-210). R/ Caelestis con cetro y rayo sobre león a der., debajo agua de mar que mana de una roca; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN. CARTH. RIC-266. Fina grieta. EBC/EBC-.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. RIC-61. EBC-. Ex García 15-12-1979, lote nº 92.
Lote de 7 medallas en cobre de Fernando VII a Alfonso XIII: Constitución 1820, Exposición Agricultura 1857, Exposición Sevilla 1858, Exposisión Vinícola 1877, Visita a la Casa de la Moneda 1875, III Centenario del Quijote 1905 , Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia 1906 plateada 74 mm. MBC+/SC.
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius R/ Tarpeia entre dos guerreros; L. TITVRI. CRAW-No. SB-4. FFC-1157. Leves erosiones. EBC-.
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania; HISPAN. R/ Personaje togado entre aquila y fasces. A. POST. S. F. SN. ALBIN. CRAW-372.2. SB-8. FFC-1072. Leves concreciones. MBC.