TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius R/ Tarpeia entre dos guerreros; L. TITVRI. CRAW-No. SB-4. FFC-1157. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 401
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania; HISPAN. R/ Personaje togado entre aquila y fasces. A. POST. S. F. SN. ALBIN. CRAW-372.2. SB-8. FFC-1072. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 161
ACINIPO. As. A/ RAcimo flanqueado por 2 estrellas en la parte superior y 2 aspas en la inferior del campo. R/ Dos espigas, en medio ley. ACNIPO. AE 6,46 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3605, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 159
ACINIPO. As. A/ Racimo; estrellas arriba y abajo a izq. y der. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 10,41 g. CNH-8. ACIP-2451. CC-3602, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 149
CARTEIA. Cuadrante.A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI con N de retrógrada. AE 4,12 g. CNH-57 (var.). ACIP-2601 (var.). CC-3582, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 691
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. RIC-225. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 683
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona a izq. con cornucopia, dos ramas de olivo y pie sobre proa; ANNONA AVG. RIC-187. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 124
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a izq., encima S tumbada. AE 4,35 g. CNH-35. ACIP-2577. CC-3544, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 671
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (225). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; P.M. TR. P. IIII. COS. P.P. RIC-50. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 383
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CV(R. S.C.). R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. CRAW-432.1. SB-1. FFC-991. Lig. abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 379
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Vacuna. CESTIANVS. R/ Águila sobre haz de rayos; M. PLAETORIVS MF AED CVR. CRAW-409.1. SB-4. FFC-969. Lig. descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 649
PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (198-217). R/ Concordia a izq. con cetro y pátera; CONCORDIA-AVGG. RIC-363b. Leves oxidaciones en rev. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 224
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a der., encima clava. AE 2,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3739, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 295
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; SAFRA, en exergo ROMA en cartela. CRAW-206.1. SB-1. FFC-133. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 614
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Júpiter a der. con cetro y rayo; P. M. TR. P-XVI. COS. III. P. P. RIC-216. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 242
ASES DE IMITACIÓN ROMANA. As. A/ Cabeza laureada de Jano, encima I. R/ Proa a der., encima I, debajo ROMA, mal trazada. AE 26,74 g. R&G 26.a, mismo ejemplar. CC-3796, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terroso. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex Áureo Calicó 28-5-2014, lote nº 4339.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 236
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der., delante ¿delfín? R/ Haz de rayos; a der. ¿símpulo? AE 5,50 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3781, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 229
TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Casco? a der. R/ Arado. AE 2,78 g. CNH-1. ACIP-2650. CC-3764, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 225
TIPO TEMPLO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa M(...), detrás (...)SCER? R/ Templo. AE 5,64 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2647 (corr.). CC-3743 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 220
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 6,97 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2439 (corr.). CC-3720, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 217
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. Reacuñada sobre Carteia ACIP 2567. AE 9,00 G. CC-3717, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. BC/RC. Rarísima.