Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 699
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y manzana, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX. RIC-355. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 143
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., encima CARTEIA C. MINI. Q F. con N retrógrada. AE 4,24 g. CNH-55 (var. ley.). ACIP-2599 (var. ley.). CC-3569, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 116
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. R/ Proa, enc. AE.D/ CN AMI; debajo L. ARG. AE 6,55 g. CNH-29. ACIP-2573. CC-3530, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 654
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Emperador a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA PVBLICA. RIC-38b. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 652
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC-13a. Punto de óxido en rev. Pátina gris. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 619
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo como sacerdote a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA SVS-CEPTA. SS. RIC-308. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1099
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1934. Texas. KM-167. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 773
Lote 10 vellones catellanos; Alfonso X (5), Fernando IV, Sancho IV y Enrique III (3), sin ceca, Coruña, Toledo y Zamora. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1039
Medalla Visita de María Cristina a la Casa de la Moneda. Grabador: Maura. AE 50 mm. En estuche original. MPN-1012. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1035
Lote 7 condecoraciones, 4 en plata: Magisterio, Secretarios de la Administración 1924, Ayuntamiento de Lucena 1882, Campaña de Marruecos, Diputación 1909 (2), De Segovia 1906, Proclamación 1902. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 31
CARISA. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Jinete a izq. Reacuñada sobre Obulco. AE 7,08 g. CNH-1?. ACIP-2513?. CC-3354, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 424
TITIA. Denario. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutius Titus. R/ Pegaso; Q. TITI en cartela. CRAW-341.1. SB-1. FFC-1142. Rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 419
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ Cabeza de Flora a der., detrás lituo; FLORAL PRIMVS. R/ Dos guerreros; estrella en el escudo; C. SERVEIL. CRAW-423. SB-15. FFC-1123. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 163
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,37 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3608, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-6-1979, lote nº 26.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 399
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Marte en cuadriga; L. POST. ALB. CRAW-252.1. SB-1. FFC-1063. Rayita en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 637
CARACALLA. Denario. Roma (200). R/ Sol a izq. con lanza y globo; PONTIFI TR. P. III. RIC-30. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 617
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207-210). R/ Caelestis con cetro y rayo sobre león a der., debajo agua de mar que mana de una roca; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN. CARTH. RIC-266. Fina grieta. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 608
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. RIC-61. EBC-. Ex García 15-12-1979, lote nº 92.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 790
Lote 4 piezas: 2 medios reales de RR. CC. y 2 dieciochenos Valencia 1623 y 1624. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 772
Lote 3 dineros Alfonso VI Toledo. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1031
Lote de 7 medallas en cobre de Fernando VII a Alfonso XIII: Constitución 1820, Exposición Agricultura 1857, Exposición Sevilla 1858, Exposisión Vinícola 1877, Visita a la Casa de la Moneda 1875, III Centenario del Quijote 1905 , Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia 1906 plateada 74 mm. MBC+/SC.