LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der. R/ Luna y estrellas; TRIO/ L. LVCRETI. CRAW-390.1. SB-2. FFC-826. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 359
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima I. R/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL LIMETAN. CRAW-362-1. SB-6. FFC-835. Superficies rugosas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 360
MANLIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de torques. R/ Jinete a izq. con lanza y escudo; Q/TORQVA, exergo EX S.C. CRAW-563.62. SB-2a. FFC-837. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 361
MARCIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante F, detrás monograma ROMA. R/ Estatua ecuestre a der.; L. PHILIPVS. CRAW-293.1. SB-12. FFC-852. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 362
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Ceres a der., delante símbolo, encima LVIIII, detrás CAPIT. R/ Yunta fundacional a izq., encima LVIIII; exergo C. MARI.C/ C.C. CRAW-378.1c. SB-9. FFC-901. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 363
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dióscuros a pie con sus caballos; en exergo (L) MEMMI. CRAW-304.1. SB-1. FFC-906. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 364
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás ROMA y guadaña, delante S. R/ Venus en biga a der., encima victoria; exergo L: MEMMI GAL. CRAW-313.1b. SB-2. FFC-907. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 365
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; C. MEMMI.C.F. R/ Cautivo y trofeo; IMPERATOR C. MEMMIVS. CRAW-427.1. SB-10. FFC-915. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 366
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Rómulo a der.; C.MEMMI.C.F. QVIRINVS. R/ Ceres sentada a der.; MEMMIVS.AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT. CRAW-427.2. SB-9. FFC-916. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 367
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Rómulo a der.; C.MEMMI.C.F. QVIRINVS. R/ Ceres sentada a der.; MEMMIVS.AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT. CRAW-427.2. SB-9. FFC-916. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 368
MINUCIA. Denario. Roma (133 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga; ROMA, en exergo L.MINVCI. CRAW-248.1. SB-15a. FFC-921. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 369
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Columna flanqueada por M. y L. Minucio; TI MINVCI C.F. AVGVRINI, ROMA. CRAW-243.1. SB-10. FFC-925. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 370
MUSIDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der., delante estrella, detrás CONCORDIA. R/ Dos figuras en el recinto de los comicios; CLOACIN, L. MVSSIDIVS. LONGVS. CRAW-494.42. SB-6. FFC-931. Lig. recortada. Pátina gris. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 371
MUSIDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der., detrás CONCORDIA. R/ Dos figuras en el recinto de los comicios; CLOACIN, L. MVSSIDIVS. LONGVS. CRAW-494.42. SB-6b. FFC-933. Vano en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 372
NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás símbolo; S.C SVFENAS. R/ Roma sentada a izq. coronada por victoria; PR. L. V. PF, en exergo SEX. NONI. CRAW-421.1. SB-1. FFC-941. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 373
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás CVII; C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, espiga y caduceo. CRAW-357.1b. SB-2. FFC-943. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 374
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Apolo en biga a der.; M. OPEIMI, exergo ROMA. CRAW-254.1. SB-16. FFC-950. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 375
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, detrás volumen. R/ Grifo a der., debajo punta de lanza; L. PAPI. CRAW-384.1. SB-1. FFC-952. Rayitas y porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 376
PAPIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita. R/ Loba a der., encima águila; CELSVS III (VIR), en exergo L. PAPIVS. Anv. acuñado sobre rev. y viceversa. Muy interesante. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 377
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der.; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo; PETILLIVS. CRAW-487.1. SB-1. FFC-960. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 378
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Águila sobre haz de rayos; PETILLIVS CAPITOLINVS. R/ Similar al anterior, pero ley. S-F. CRAW-487.2b. SB-3. FFC-962. MBC+. Escasa.