Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 164
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. ¿X? en la parte inferior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 7,54 g. CNH-11 (var.). ACIP-2454 (var.). CC-3610, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones y tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 694
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPES PVBLICA. RIC-254. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 676
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol a izq. con globo y mano levantada; P. M. TR. P. X COS. III. P P. RIC-109. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 368
MINUCIA. Denario. Roma (133 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga; ROMA, en exergo L.MINVCI. CRAW-248.1. SB-15a. FFC-921. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 310
CIPIA. Denario. Ceca incierta (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga, debajo timón. CRAW-289.1. SB-1. FFC-563. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 181
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., detrás creciente y A?, delante T? AE 14,8 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3644, mismo ejemplar (corr.). Raya en rev. MBC-/BC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1296.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 813
Lote 39 cobres resellados de Felipe III y Felipe IV. Cecas: Burgos, Granada, Madrid, Segovia, Sevilla y Valladolid. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 852
Medalla Repoblación de la Bética. 1774. AE 55,5 mm. Grabadores: T. F. Prieto y G. Gil. MPN-90. Pátina chocolate. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1177
SUIZA. 5 francos. 1883. Tiro. Lugano. KM-S16. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1175
SUIZA. 5 francos. 1881. Tiro. Friburgo. KM-S15. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1174
SUIZA. 5 francos. 1885. Tiro. Berna. KM-S33. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 128
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima CARTEIA, debajo L. MA MACVR. AE 4,55 g. CNH-42 (corr.). ACIP-2586 (corr.). CC-3549, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex Vico 9-6-2011, lote nº 72.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 664
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI. RIC-83a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 105
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPS y CARTEIA. AE 10,80 g. CNH-15. ACIP-2558. CC-3512, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 300
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M. METELLVS Q.F. CRAW-263.1a. SB-29. FFC-205. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 640
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; PONTIF. TR. P- XII. COS. III. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 311
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga. CRAW-299.1. SB-2. FFC-564. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1088
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 piezas de 1/2 dólar conmemorativos: Colón 1893, Booker T. 1946, 1946D, 1946S y 1951. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 223
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 2,22 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3736, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1037
Lote 2 medallas de Proclamación 1902. AE 60 mm y 60 mm plateado de época. Grabador: Maura. MPN-118 vte. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 418
SERVILIA. Denario. N. de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq.; RVLLI. R/ Victoria en biga, delante P; P. SERVILIVS. CRAW-328.1. SB-14. FFC-1118. MBC.