Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 337
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas a der., detrás pileus y número LXIIII. R/ Guerrero en biga a der. con otro personaje subiendo al carro; debajo escorpión y en exergo (L) FARSVLEI. CRAW-392.1a. SB-1. FFC-707. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 338
FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Fontus; a izq. letra P. R/ Galera a izq., con timonel y remeros; C. FONT, ROMA. CRAW-290.1. SB-1. FFC-713. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 339
FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. R/ Galera a der., bajo la proa M; MV FONTEI. CRAW-307.1b. SB-7. FFC-714. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 340
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Busto de Marte a der., detrás trofeo; P. FONTEIVS. P.F. CAPITO. III. VIR. R/ Jinete a der. alanceando dos enemigos: MN. FONT. TR. MIL. CRAW-429.1. SB-17. FFC-723. MBC+. Lig. descentrada.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 341
FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano; M. FOVRI.L.F. R/ Roma y trofeo; PHILI. CRAW-281.1. SB-18. FFC-730. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 342
GARGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Verjovis a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der., GAR/ OCVL. VER. CRAW-330.1 (var.). SB-1. FFC-738. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 343
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea. R/ Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a der.; CN. GEL. CRAW-232. SB-1. FFC-740. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 344
HERENNIA. Denario. S. de Italia (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der.; PIETAS. R/ Amphinomus a der. cargando con su padre, delante letra A; M. HERENNI. CRAW-308.1b. SB-1a. FFC-745. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 345
HOSIDIA. Denario. S. de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana diademada a der.; delante interna GETA, detrás externa III VIR. R/ Jabalí a der. con flecha atacado por perro; C. HOSIDI CF. CRAW-407.1. SB-1. FFC-751. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 346
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Galia a der., detrás carnyx. R/ Diana efesia con lanza y ciervo; L. HOSTILI(VS) SASERNA. CRAW-448.3. SB-4. FFC-756. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 347
JULIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq., encima letra B invertida; CAESAR. R/ Venus en biga de amorcillos a izq., en campo lira y letra B invertida; L. IVLI.L.F. CRAW-320.1. SB-4a. FFC-765. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 348
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás T. R/ Victoria en biga, encima XXII; (D.) SILANVS/LF (ROMA). CRAW-337.3a. SB-15. FFC-789. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 349
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás F. R/ Victoria en biga, encima número; (D.) SILANVS/LF (ROMA). CRAW-337.3a. SB-15. FFC-789. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 350
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792. Pátina gris. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 351
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. Letras pequeñas. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792.r. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 352
LICINIA. Denario. Ceca incierta (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. con escudo y lanza, encima creciente; ROMA. R/ Escena de votación P. NERVA. CRAW-292.1. SB-7. FFC-802. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 353
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/ Busto de Apolo Vegovis de espaldas a izq. con haz de rayos. R/ Minerva a cuadriga a der.; (C.) LICINIVS. L.F/(M)ACER. CRAW-354.1. SB-16. FFC-803. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 354
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucio Livineio a der. R/ Silla curul entre seis fasces; L. LIVINEIVS/REGVLVS. CRAW-494.28. SB-11. FFC-815. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 355
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucio Livineio a der. Ley. L. REGVLVS P.R. R/ Silla entre dos fasces y ley. REGVLVS.F./PRAEF.VR. CRAW-494.29. SB-8. FFC-816. Cospel irregular. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 356
LUCILIA. Denario. N. de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. CRAW-324.1. SB-1. FFC-821. EBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 357
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; TRIO. R/ Dióscuros a der.; CN. LVCR, exergo ROMA. CRAW-237.1. SB-1. FFC-822. EBC+.