Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 301 Numistats ref: 481770

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. R/ Escudo macedonio. CRAW-369.1. SB-30. FFC-207. Rayitas. MBC. Description
85 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 302 Numistats ref: 481769

República Romana Category
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas, delante cigüeña. R/ Lítuo y preferículo rodeados de láurea. CRAW-374.2. SB-44. FFC-215. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 303 Numistats ref: 481768

República Romana Category
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Elefante. CRAW-459.1. SB-47. FFC-220. Rayitas en anv. y leves oxidaciones en rev. MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 304 Numistats ref: 481767

República Romana Category
CAESIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis de espaldas a izq. R/ Lares sentados; en medio cabeza de Vulcano. CRAW-298-1. SB-1. FFC-222. Rayita. Ligera pátina. MBC+/MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 305 Numistats ref: 481766

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Cabeza de Saturno, debajo símbolo arco. CRAW-330.1a. SB-3. FFC-226. MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 306 Numistats ref: 481765

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Sibila a der. R/ Esfinge; ley. T. CARISIVS, exergo III.VIR. CRAW-464.1. SB-11. FFC-552. Rev. lig. descentrado. MBC/MBC+. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 307 Numistats ref: 481764

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., detrás tirso. R/ Cabeza de Libera a izq. CRAW-386.1. SB-6. FFC-556. Rayitas. MBC. Escasa. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 308 Numistats ref: 481763

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila sobre haz de rayos entre lítuo y preferículo. CRAW-428.3. SB-7. FFC-557. MBC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 309 Numistats ref: 481762

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante letra M. R/ Figura votando. CRAW-413.1. SB-10. FFC-561. EBC/EBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 310 Numistats ref: 481761

República Romana Category
CIPIA. Denario. Ceca incierta (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga, debajo timón. CRAW-289.1. SB-1. FFC-563. MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 311 Numistats ref: 481760

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga. CRAW-299.1. SB-2. FFC-564. MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 312 Numistats ref: 481759

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Diana con arco y carcaj. R/ Victoria en biga, debajo número CXXXXII. CRAW-381.1a. SB-5. FFC-567. EBC-/EBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 313 Numistats ref: 481758

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina gris. MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 314 Numistats ref: 481757

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina azulada. MBC+. Description
165 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 315 Numistats ref: 481756

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (41 a.C.). A/ Busto de Flora a der., detrás flor; C. CLODIVS C.F. R/ La vestal Claudia Quinta sentada a izq., detrás VESTALIS. CRAW-512.2. SB-13. FFC-570. EBC. Escasa. Description
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 316 Numistats ref: 481755

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Cabeza del cónsul M. Claudio Marcelo a der., detrás triquetra; MARCELLINVS. R/ El cónsul con el trofeo de las spolia opima entrando en el templo; MARCELLVS COS QVINQ. CRAW-439.1. SB-11. FFC- 571. MBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 317 Numistats ref: 481754

República Romana Category
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelio Caldo a der.; C. COEL. CALDVS. L.D. COS. R/ Cabeza radiada del Sol a der., delante escudo redondo y detrás escudo oval y S; CALDVS. III. VIR. CRAW-437-1b. SB-5. FFC-584. Lig. descentrada y lig. escalón de acuñación en gráfila de anv. EBC. Description
450 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 318 Numistats ref: 481753

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der.; RVFVS. SC, con la C bajo el cuello. R/ Cupido en delfín a der.; MN CORDIVS. Reacuñada sobre otra moneda no identificable, claramente visible en rev. CRAW-463.3. SB-3 (var.). FFC-598 (var.). MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 319 Numistats ref: 481752

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Casco corintio con lechuza y ley. RVFVS. R/ Égida con cabeza de Medusa; MN CORDIVS. CRAW-463.2. SB-4. FFC-601. MBC+. Escasa. Description
170 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 320 Numistats ref: 481751

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus Verticordia a izq. con balanza y cetro, detrás Cupido; MN CORDIVS. CRAW-463.1a. sb-1. FFC-603. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized