CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CAIRS con S retrógrada. AE 2,00 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var. ley.). CC-3379, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1038
Medalla IV Centenario Descubrimiento de América. 1892. Barcelona. Grabador: Arnau. AE 70 mm. En estuche original. MPN-999. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1013
Lote 2 medallas Campaña de África, 1859 y 1860. Metal blanco 58 mm y metal blanco dorada 50 mm. Grabador A. Gerbier. MPN 705 vte. y MPN-No. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1009
Lote de 4 cobres Segovia: 8 mrs. 1842 falsa de época, 1 mr. 1842, 1/2 décima de real (2: 1852 y 53). De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 7
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. AE 6,68 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3313, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1198
BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas 4-1938. Pareja correlatica. Serie D. ED-D30a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 390
POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ Guerrero con trofeo, símbolo langosta. CRAW-335.3c. SB-6. FFC-1011. Grafito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 108
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás CARTEIA. R/ Proa a der., y ley L. PEDECAI. AE 8,48 g. CNH-18 (var.) ACIP-2562 (var.). CC-3515, mismo ejemplar (corr.). MBC+. Rara. Ex Ibercoin, 29-2-2012, lote nº 116.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 959
Lote 7 piezas de 2 maravedíes Segovia, 1824, 25, 27, 28, 32, 32 con 2 puntos en fecha y 33 y un 1832 con IIV. De BC+ a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 643
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRTVS-AVGG. RIC-149. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 639
CARACALLA. Denario. Roma (201). R/ Trofeo entre dos cautivos; PART. MAX. PONT-TR. P. IIII. RIC-54a. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 244
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S, debajo RO(MA). AE 9,17 g. R&W 1.a, mismo ejemplar. CC-3790 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1091
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. Pilgrim. KM-147.1. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1087
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 piezas de 1/2 dólar conmemorativos: Colón 1892 y 93, Booker T. 1952, 153S y 1954S. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 77
CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. Glóbulos a la der. y creciente a izq. AE 2,17 g. CNH-12 (var.). ACIP-2392 (var.). CC-3456, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 221
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der.; encima clava. AE 2,34 g. CNH-3. ACIP-2440. CC-3728, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 49
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARS con S retrógrada. AE 2,12 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3388, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 29
CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. (¿Roma?), bajo la barbilla X. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. debajo CARISA. AE 5,66 g. CNH-5 (var.). ACIP-2517 (var.). CC-3349. mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 25
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. AE 10,41 g. CNH-4 (var. ley.). ACIP-2516 (var. ley.). CC-3343, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 20
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Jinete con gran escudo a izq., debajo C.P.RIS. AE 5,55 g. CNH-1 misma pieza, (corr.). ACIP-2513 misma pieza, (corr.) CC-3335, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 184
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der., delante ley. MARC. Q. AE 17,14 g. CNH-6. ACIP-2329. CC-3647, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.