Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 42 Numistats ref: 481042

Colección Cores Category
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CARISA. AE 4,47 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var.). CC-3375, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1010 Numistats ref: 482095

Isabel II Category
Lote 9 piezas de 8 maravedís. 1837-1847. Jubia (3), Segovia (6). BC+/MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1200 Numistats ref: 482105

Billetes Category
BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 9-1940. Serie E. ED-D44a. SC. Description
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 176 Numistats ref: 481109

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 27,44 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3632, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-/BC. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 172 Numistats ref: 481113

Colección Cores Category
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. Contramarcas SS y S. AE 25,82 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3625, mismo ejemplar. RC/BC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1014 Numistats ref: 482091

Isabel II Category
Medalla. Derribo de las murallas de San Sebastián. 1864. AE 47 mm. Grabador: Stern. MPN-No. Golpecito en canto. EBC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
52 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 137 Numistats ref: 481148

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; delante (C. VIBI), debajo C. MINI IV/ C. VIBI IT; detrás IIII VIR. AE 4,35 g. CNH-52 (corr.). ACIP-2596 (corr.). CC-3561, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 799 Numistats ref: 481490

Juana y Carlos Category
Lote de 6 cobres de Santo Domingo: 5 de Juana y Carlos (uno con contramarca llave -1577- y otro ancla - Jamaica, 1611-) y 1 de Carlos I. RC/BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1008 Numistats ref: 482097

Isabel II Category
Lote de 4 piezas de 2 maravedís segovia (1838, 46, 48 y 49). MBC+/EBC-. Description
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 814 Numistats ref: 481891

Felipe IV Category
Lote 44 cobres de Felipe II a Carlos II, 21 con resellos. Variedad de valores y cecas. RC/BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 140 Numistats ref: 481145

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C MINIVS IIII VIR C VIBIVS IIII VIR IT. AE 5,34 g. CNH-54 (corr.). ACIP-2598 (corr.). CC-3564, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 138 Numistats ref: 481147

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; alrededor interna C. MINI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV (interna)-IT (interna). AE 7,01 g. CNH-54 (corr.). ACIP--2598 (corr.). CC-3562, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 129 Numistats ref: 481156

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (L)ASCO, debajo CARTEIA. AE 4,41 g. CNH-41 (var.). ACIP-2585 (var.). CC-3550, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 115 Numistats ref: 481170

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos, encima CES, debajo CAR. AE 5,15 g. CNH-27. ACIP-2571. CC-3528, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 331 Numistats ref: 481740

República Romana Category
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo guerrero luchando con león; CN. DOM. CRAW-261.1. SB-14. FFC-680. MBC+/MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 254 Numistats ref: 481233

Colección Cores Category
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás (S) retrógrada. R/ Proa a izq. S y ROMA retrógradas (no visibles). AE 2,26 g. R&W 88.d, mismo ejemplar. CC-3815, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 250 Numistats ref: 481237

Colección Cores Category
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA retrógrada. AE 5,98 g. R&W 42.e, mismo ejemplar. CC-3808, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 227 Numistats ref: 481260

Colección Cores Category
TIPO CORAZA. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Coraza. AE 0,78 g. CNH-1. ACIP-2504. CC-3758, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 44 Numistats ref: 481040

Colección Cores Category
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARIS(A) con R y S retrógradas. AE 2,52 g. CNH-9 (var.). ACIP-2521 (var.). CC-3377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 43 Numistats ref: 481041

Colección Cores Category
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARISA con R retrógrada. AE 3,31 g. CNH-9. ACIP-2521. CC-3376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized