Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 331
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo guerrero luchando con león; CN. DOM. CRAW-261.1. SB-14. FFC-680. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 254
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás (S) retrógrada. R/ Proa a izq. S y ROMA retrógradas (no visibles). AE 2,26 g. R&W 88.d, mismo ejemplar. CC-3815, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 250
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA retrógrada. AE 5,98 g. R&W 42.e, mismo ejemplar. CC-3808, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 227
TIPO CORAZA. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Coraza. AE 0,78 g. CNH-1. ACIP-2504. CC-3758, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 44
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARIS(A) con R y S retrógradas. AE 2,52 g. CNH-9 (var.). ACIP-2521 (var.). CC-3377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 43
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARISA con R retrógrada. AE 3,31 g. CNH-9. ACIP-2521. CC-3376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1196
BANCO DE ESPAÑA. Peseta. 9-1940. Pareja correlativa. Serie F. ED-D 43a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1194
BANCO DE ESPAÑA. Peseta. 2-1938. Pereja correlativa. Serie D. ED-D28a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1015
Medalla. 1836. A la invicta Bilbao. AE 41 mm. MPN-619. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 851
Lote 4 cobres Segovia: 2 mrs. (3: 1774, 77 y 88) y 4 mrs. (1774). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 126
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo CARTEIA. AE 4,15 g. CNH-37. ACIP-2581. CC-3546, mismo ejemplar. Leves erosiones. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 961
Medalla. 1823. Segovia. Restitución del absolutismo. AE-42 mm. Grabador: B.M. MPN.502. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 51
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSA con R y S retrógradas. AE 2,31 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3390, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 730
ARCADIO. Maiorina. Constantinopla (383). A/ Busto a der. coronado por la mano de Dios; DN ARCADIVS PF AVG. R/ GLORIA ROMANORVM; en exergo CONG*. RIC 53b. Pequeñas erosiones. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1018
Real. 1852. Sevilla. RD. VI-281. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 146
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI Q/F. AE 4,67 g. CNH-56. ACIP-2600. CC-3577, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima. Ex colección Villoldo, ex Calicó 18-6-1979, lote 278.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 130
CARTEIA. Semis. A/ Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., delante S, encima CARTE. AE 4,58 g. CNH-44. ACIP-2588. CC-3552, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 374
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Apolo en biga a der.; M. OPEIMI, exergo ROMA. CRAW-254.1. SB-16. FFC-950. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 363
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dióscuros a pie con sus caballos; en exergo (L) MEMMI. CRAW-304.1. SB-1. FFC-906. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 265
GADES (Cádiz). Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava. R/ Atún a izq.; ley. púnica mp’l - gdr. AE 4,10 g. I-1345. ACIP-670. Pátina verde con cloruros. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 248
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der, delante creciente, encima S retrógrada y ley. ROMA. AE 8,41 g. R&W 35.p, mismo ejemplar. CC-3804, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.