AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; SAFRA, en exergo ROMA en cartela. CRAW-206.1. SB-1. FFC-133. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 296
ANTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de C. Antio. R/ Hércules a der. con clava y trofeo y leonté en el brazo; C. ANTIVS. C. F. CRAW-455.1. SB-1. FFC-152. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 297
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Victoria en cuádriga a der. Ley.: ANTO. CRAW-364.1b. SB-1a. FFC-157. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 298
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. con collar, detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga. CRAW-236.1. SB-12. FFC-198. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 299
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Júpiter en biga de elefantes a izq. coronado por victoria volando, en exergo C. METELLVS. CRAW-269.1. SB-14. FFC-203. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 300
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M. METELLVS Q.F. CRAW-263.1a. SB-29. FFC-205. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 301
CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. R/ Escudo macedonio. CRAW-369.1. SB-30. FFC-207. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 302
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas, delante cigüeña. R/ Lítuo y preferículo rodeados de láurea. CRAW-374.2. SB-44. FFC-215. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 303
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Elefante. CRAW-459.1. SB-47. FFC-220. Rayitas en anv. y leves oxidaciones en rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 304
CAESIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis de espaldas a izq. R/ Lares sentados; en medio cabeza de Vulcano. CRAW-298-1. SB-1. FFC-222. Rayita. Ligera pátina. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 305
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Cabeza de Saturno, debajo símbolo arco. CRAW-330.1a. SB-3. FFC-226. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 306
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Sibila a der. R/ Esfinge; ley. T. CARISIVS, exergo III.VIR. CRAW-464.1. SB-11. FFC-552. Rev. lig. descentrado. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 307
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., detrás tirso. R/ Cabeza de Libera a izq. CRAW-386.1. SB-6. FFC-556. Rayitas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 308
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila sobre haz de rayos entre lítuo y preferículo. CRAW-428.3. SB-7. FFC-557. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 309
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante letra M. R/ Figura votando. CRAW-413.1. SB-10. FFC-561. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 310
CIPIA. Denario. Ceca incierta (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga, debajo timón. CRAW-289.1. SB-1. FFC-563. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 311
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga. CRAW-299.1. SB-2. FFC-564. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 312
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Diana con arco y carcaj. R/ Victoria en biga, debajo número CXXXXII. CRAW-381.1a. SB-5. FFC-567. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 313
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 314
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina azulada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 315
CLAUDIA. Denario. Roma (41 a.C.). A/ Busto de Flora a der., detrás flor; C. CLODIVS C.F. R/ La vestal Claudia Quinta sentada a izq., detrás VESTALIS. CRAW-512.2. SB-13. FFC-570. EBC. Escasa.