Lote 6 cobres de Segovia diferentes: 2 maravedís (3) y blancas (3). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 93
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der.; detrás caduceo y delante 2 glóbulos. R/ Haz de rayos horizontal; encima 3 glóbulos, debajo CARTEIA entre líneas. AE 4,57 g. CNH-2. ACIP-2545. CC-3491, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 92
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos horizontal; encima S, debajo CARTEIA entre líneas. AE 7,44 g. CNH-1. ACIP-2544. CC-3490, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Cayón 11-4-2002, lote nº 147.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 235
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Mercurio a izq. con pétaso y caduceo. AE 9,23 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3780, mismo ejemplar. ev. descentrado. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 54
CARISA. Semis. A/ Cabeza a der.? R/ Jinete a izq. Reacuñada sobre Cástulo. AE 5,34 g. CC-3394, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 52
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARIS con R retrógrada. AE 3,5 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3391 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 48
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSIA con S retrógrada. AE 2,49 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3387, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 42
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CARISA. AE 4,47 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var.). CC-3375, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.
BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 9-1940. Serie E. ED-D44a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 176
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 27,44 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3632, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 172
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. Contramarcas SS y S. AE 25,82 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3625, mismo ejemplar. RC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1014
Medalla. Derribo de las murallas de San Sebastián. 1864. AE 47 mm. Grabador: Stern. MPN-No. Golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 137
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; delante (C. VIBI), debajo C. MINI IV/ C. VIBI IT; detrás IIII VIR. AE 4,35 g. CNH-52 (corr.). ACIP-2596 (corr.). CC-3561, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 799
Lote de 6 cobres de Santo Domingo: 5 de Juana y Carlos (uno con contramarca llave -1577- y otro ancla - Jamaica, 1611-) y 1 de Carlos I. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1008
Lote de 4 piezas de 2 maravedís segovia (1838, 46, 48 y 49). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 814
Lote 44 cobres de Felipe II a Carlos II, 21 con resellos. Variedad de valores y cecas. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 140
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C MINIVS IIII VIR C VIBIVS IIII VIR IT. AE 5,34 g. CNH-54 (corr.). ACIP-2598 (corr.). CC-3564, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 138
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; alrededor interna C. MINI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV (interna)-IT (interna). AE 7,01 g. CNH-54 (corr.). ACIP--2598 (corr.). CC-3562, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 129
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (L)ASCO, debajo CARTEIA. AE 4,41 g. CNH-41 (var.). ACIP-2585 (var.). CC-3550, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 115
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos, encima CES, debajo CAR. AE 5,15 g. CNH-27. ACIP-2571. CC-3528, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.