Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 261 Numistats ref: 481226

Hispania Antigua Category
BALSA (Torres Ares, Faro, Portugal). Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. AE 2,62 g. I- 197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 262 Numistats ref: 481225

Hispania Antigua Category
BRUTOBRIGA (Santarém, Portugal). As. A/ Cabeza masculina a der.; T MANLIVS T F SERGIA. R/ Nave, debajo atún a der.; BRVTOBRIGA. AE 15,22 g. I-296. ACIP-2482. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 263 Numistats ref: 481224

Hispania Antigua Category
KELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). Denario. A/ Cabeza masculina a der., con manto por el cuello, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica KeLSE. AR 3,76 g. I-770. CNH-10, mismo ejemplar. ACIP-1481, mismo ejemplar. Leves golpecitos. MBC/MBC-. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 14-12-1991, lote nº 41. La ciudad ibérica de Kelse, situada en la actual Velilla de Ebro (Zaragoza), acuñó un buen número de emisiones monetarias durante los siglos II y I a.C. y posteriormente, ya como la colonia romana denominada Victrix Iulia Lepida Celsa, hasta el gobierno de Tiberio. Sin embargo, todas fueron acuñaciones en bronce y solo se conoce una única pieza de plata, el denario que ahora sale a subasta. Esta moneda se dio a conocer en 1988 y desde entonces sigue siendo un “unicum”. Por su estilo se engloba entre las emisiones que se vienen fechando en el último tercio del s. II a.C. guardando una gran similitud con las acuñaciones en bronce. Al igual que en algunas de estas, la cabeza masculina del anverso, imberbe, lleva manto en el cuello sujeto por lo que parece ser una fíbula de tipo anular. El delfín que le acompaña como símbolo en la parte posterior, así como el jinete con palma del reverso, recuerdan las acuñaciones de Kese (la localidad ibérica vecina de Tarraco). Villaronga consideraba las emisiones ibéricas con jinete con palma más antiguas que las de jinete lancero, tipo este más abundante en el interior y la zona del Ebro, aunque el jinete con palma también está representado en las emisiones de Sekaisa (Segeda, Mara, Zaragoza). Description
12000 EUR Starting
- Estimate
15500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 264 Numistats ref: 481223

Hispania Antigua Category
EMERITA (Mérida, Badajoz). As. A/ Cabeza barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; alrededor ext. PERMISSV CAESARIS. AVGVSTI. R/ Yunta a izq.; AVGVSTA / EMERITA. AE 11,54 g. I-1009. RPC-11 b. ACIP-3373a. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 265 Numistats ref: 481222

Hispania Antigua Category
GADES (Cádiz). Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava. R/ Atún a izq.; ley. púnica mp’l - gdr. AE 4,10 g. I-1345. ACIP-670. Pátina verde con cloruros. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 266 Numistats ref: 481221

Hispania Antigua Category
OLILAUNIKOS (Localización Insegura). Denario. A/ Cabeza masculina a der., peinado en tres filas; detrás signos ibéricos O.Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea ley. ibérica OILAUNU. AR 3,46 g. I-1863. ACIP-1799. Leve vano. MBC. Rara. Description
950 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 267 Numistats ref: 481220

Hispania Antigua Category
OSCA (Huesca). Calígula. Dupondio o sestercio. A/ Cabeza laur. a der. G CAESAR AVG (GERM) PM TR POT COS. R/ Jinete lancero a der.; V. V. OSCA/ G TARRACINA (P) PRISCO/II VIR. Oricalco 26,2 g. I-1941. RPC-300. ACIP-3230. Superficies erosionadas. MBC-. Muy rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 268 Numistats ref: 481219

Hispania Antigua Category
SEKOBIRIKES-SEGÓBRIGA (Saelices, Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con palma, delfín y signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der.; sobre exergo ley. ibérica SEKoBiRIKeS. AE 8,43 g. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde claro. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 269 Numistats ref: 481218

Hispania Antigua Category
SEKOBIRIKES-SEGÓBRIGA (Saelices, Cuenca). Cuadrante. A/ Toro. R/ Palma. AE 2,6 g. I-2181. RPC-471. ACIP-3241. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 270 Numistats ref: 481217

Hispania Antigua Category
TOLETO (Toledo).Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S.C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 8,45 g. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 271 Numistats ref: 481216

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera. Pella. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Biga a der., en exergo FILIPPOU. AU 8,60 g. SNG-ANS 138-143. Pequeñas rozaduras en anv. y rayita en rev. EBC. Description
2200 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 272 Numistats ref: 481215

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Colophon. (310-301 a.C.) R/ Zeus entronizado a izq.; símbolos K y F. AR 4,36 g. PRC-1823. MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 273 Numistats ref: 481214

Grecia Antigua Category
ILIRIA. Epdamnos-Dyrrachion. Estátera (400-350 a.C.). A/ Vaca a der. amamantando ternero. R/ Cuadrado con decoración floral; a los lados, AVY y clava. SBG 1890 AR 10,83 g. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 274 Numistats ref: 481213

Grecia Antigua Category
TESALIA. Larisa. Dracma (400-370 a.C.). A/ Cabeza de la ninfa Larisa. R/ Caballo pastando a der.debajo AI, bajo exergo LARISAI. AR 6,04 g. COP-126. SBG-No. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 275 Numistats ref: 481212

Grecia Antigua Category
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC-. Description
500 EUR Starting
- Estimate
620 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 276 Numistats ref: 481211

Grecia Antigua Category
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. EBC/EBC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 277 Numistats ref: 481210

Grecia Antigua Category
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. COP-34-37. SBG-2526. Pequeña grieta. EBC. Description
450 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 278 Numistats ref: 481209

Grecia Antigua Category
ISLAS DE CARIA. Rhodos. Didracma (394-304 a.C.). A/ Cabeza de Helios. R/ Rosa con un capullo a cada lado; en campo A y tridente. AR 6,74 g. COP-733. SBG-No. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 279 Numistats ref: 481208

Grecia Antigua Category
FENICIA. Tiro. Tetradracma. Año 29. A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila entre clava y palma, alrededor leyenda. AR 14,20 g. BMC-115. SBG-5918 (var.). MBC. Erosiones. Description
225 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 280 Numistats ref: 481207

Grecia Antigua Category
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL 7,49 g. J-299. SBG-6462. MBC-. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1250 EUR Realized