CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPSIL y debajo CARTEIA. AE 10,37 g. CNH-16. ACIP-2559. CC-3513, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Delfín a der., encima interna C. VIBI IIII VIR; debajo interna C. MIN III VIR. AE 6,21 g. CNH-50. ACIP-2594. CC-3560, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
FRANCIA. Lote 5 medallas, 3 de plata: conde Jemetel 1899, República francesa (2), Comité agrícola de Louviers, Portugal año X de la revolución 1926-36. MBC+/EBC.
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F/S. AE 4,30 g. CNH-55 (var.). ACIP-2599 (var.). CC-3570, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy escasa.
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., encima L. NVM, debajo CARTE. AE 7,35 g. CNH-46 (corr.). ACIP-2590 (corr.). CC-3554, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. Ley. no visible. R/ Proa, encima (AE. D)/ CN. AM(I); debajo L. AR. AE 9,35 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3532, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima L. MARCI y debajo CARTEIA. AE 6,82 g. CNH-13. ACIP-2556. CC-3507, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo(R)OM(A). AE 2,06 g. R&W 126.a, mismo ejemplar. CC-3827, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC.
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo ROMA. AE 1,56 g. R&W 119.a, mismo ejemplar. CC-3824, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Doble golpe de acuñación en anv. Restos de reacuñación en rev. AE 8,05 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3314, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC-.