Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 117
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. Ley. no visible. R/ Proa, encima (AE. D)/ CN. AM(I); debajo L. AR. AE 9,35 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3532, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 103
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima L. MARCI y debajo CARTEIA. AE 6,82 g. CNH-13. ACIP-2556. CC-3507, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 258
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo(R)OM(A). AE 2,06 g. R&W 126.a, mismo ejemplar. CC-3827, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 257
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo ROMA. AE 1,56 g. R&W 119.a, mismo ejemplar. CC-3824, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 95
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., delante S. R/ Delfín a der., delante S, encima creciente; detrás Q y debajo CART. AE 12,81 g. CNH-4. ACIP-2457. CC-3494, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1036
Lote 8 piezas: 3 medallas, 2 condecoraciones y 3 monedas de Cuba y Vaticano. 1889-1934. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 36
CARISA. Semis. A/ Cabeza a der. ¿con casco? R/ Jinete con escudo a der. Ley. (¿CARISE?) ilegible. Reacuñada sobre Cástulo. AE 4,06 g. CNH-8?. ACIP-2520?. CC-3366, mismo ejemplar. Cospel abierto. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 8
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Doble golpe de acuñación en anv. Restos de reacuñación en rev. AE 8,05 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3314, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 831
Lote de 5 piezas: 4 monedas de 2 maravedís. Linares. 1639 (2), 1649 y 1696, y 1 cinquena 1686, Ibiza. Muy interesante. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1185
BANCO DE ESPAÑA. Lote 10 billetes de 100 pesets 11-1936. Varias series. Bordes dañados. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 104
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. retrógrada. R/ Proa de nave a der., delante S, encima L MARC y debajo CARTEIA. AE 6,36 g. CNH-14 (var. nexo ley.). ACIP-2557 (var. nexo ley.). CC-3510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 259
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S retrógrada? R/ Proa a izq., S y ROMA retrógradas. AE 2,00 g. R&W 132.b, mismo ejemplar. CC-3828, mismo ejemplar. Acuñada con un cuño de rev. recortado. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1195
BANCO DE ESPAÑA. Peseta 4-1938. Pareja correlativa. Serie I. ED-D29a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1184
BANCO DE ESPAÑA. Lote 24 billetes 100 pesetas 11-1936. Varias series. Bordes muy dañados. Calidad media BC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 165
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. Reacuñada sobre Carteia. AE 6,14 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3611, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 127
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S). Debajo CARTEIA. Estrella (fuera del flan). AE 3,93 g. CNH-38. ACIP-2582. CC-3547, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 120
CARTEIA. Semis. Reacuñación de Carisa sobre Carteia con magistrado L. ARG. AE 4,69 g. CC-3536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 114
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPTV. AE 9,34 g. CNH-26. ACIP-2570. CC-3527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1131
FRANCIA. Medalla. Luis Felipe. 1836. Obelisco de Luxor. AE 25 mm. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 251
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA AE 6,80. R&W 44.b, mismo ejemplar. CC-3810, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 247
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S retrógrada y ley. ROMA no visible. AE 5,14 g. R&W 28.f, mismo ejemplar. CC-3796 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.