Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 805
Lote 3 cobres Segovia: 4 maravedíes 1618 y 2 maravedíes (1603 y 1618). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 145
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F. AE 4,96 g. CNH-55. ACIP-2599. CC-3571, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 122
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., delante S. R/ Delfín a izq., encima creciente, debajo CARTEI(A). AE 5,90 g. CNH-31. ACIP-2575. CC-3539, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 121
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der., encima AE. D/CN. AMI, debajo L. ARG. AE 6,09 g. CNH-30. ACIP-2574. CC-3537, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 39
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., debajo CORDVBA. R/ Jinete con rodela a izq. Reacuñación Carisa/Corduba. AE 6,36 G. CC-3369, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 37
CARISA. Semis. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Jinete con rodela a izq. AE 5,95 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3367, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 800
Lote 12 cobres Segovia de Felipe II y Felipe III: 4 maravedís (4), 2 maravedís (2), blancas (6). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 118
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. R/ Proa y ley. L. ARGA. AE 5,99 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3533, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 99
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S), delante (CARTEIA). R/ Delfín a izq., encima P y S retrógrada; debajo P. IVLI. AE 10,16 g. CNH-8. ACIP-2551. CC-3501, mismo ejemplar. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 106
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPSIL y debajo CARTEIA. AE 10,37 g. CNH-16. ACIP-2559. CC-3513, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 774
Lote 2 cornados Sevilla (Sancho IV y Juan I). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1203
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas 7-1925. Serie A. Estampilla en seco Estado Español Burgos. ED-D11. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1050
Lote 14 piezas: 11 medallas y 3 pins conmemorativos de eventos numismáticos. La mayoría SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 136
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Delfín a der., encima interna C. VIBI IIII VIR; debajo interna C. MIN III VIR. AE 6,21 g. CNH-50. ACIP-2594. CC-3560, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 135
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a izq. R/ Delfín a izq.; encima C. VIB. AID, debajo (K)ARTEIA/S. AE 7,53 g. CNH-48. ACIP-2592. CC-3557, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1129
FRANCIA. Lote 5 medallas, 3 de plata: conde Jemetel 1899, República francesa (2), Comité agrícola de Louviers, Portugal año X de la revolución 1926-36. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1017
Real. 1847. Madrid. CL. VI-263. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1201
BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 6-1945. Pareja correlativa. Serie C. ED-D50a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 815
Lote 20 cobres a martillo (2, 4 y 8 mrs.). Felipe II a Carlos II. 9 con resello. Cecas: Burgos, Cuenca, Madrid y Valladolid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 144
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F/S. AE 4,30 g. CNH-55 (var.). ACIP-2599 (var.). CC-3570, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 132
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., encima L. NVM, debajo CARTE. AE 7,35 g. CNH-46 (corr.). ACIP-2590 (corr.). CC-3554, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.