Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 221 Numistats ref: 481265

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der.; encima clava. AE 2,34 g. CNH-3. ACIP-2440. CC-3728, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 222 Numistats ref: 481264

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 223 Numistats ref: 481263

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 2,22 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3736, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC. Muy rara. Description
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 224 Numistats ref: 481186

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a der., encima clava. AE 2,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3739, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 225 Numistats ref: 481262

Colección Cores Category
TIPO TEMPLO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa M(...), detrás (...)SCER? R/ Templo. AE 5,64 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2647 (corr.). CC-3743 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 226 Numistats ref: 481261

Colección Cores Category
TIPO VULCANO. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Figura masculina con pala sobre el hombro avanzando a der; delante 3 glóbulos. AE 2,13 g. CNH-1. ACIP-2648. CC-3754, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 227 Numistats ref: 481260

Colección Cores Category
TIPO CORAZA. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Coraza. AE 0,78 g. CNH-1. ACIP-2504. CC-3758, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 228 Numistats ref: 481259

Colección Cores Category
TIPO PROA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der.; detrás tenazas. R/ Proa a der.; encima L. L. VAL L. L., debajo ancla. AE 4,53 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3763, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 229 Numistats ref: 481258

Colección Cores Category
TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Casco? a der. R/ Arado. AE 2,78 g. CNH-1. ACIP-2650. CC-3764, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 230 Numistats ref: 481257

Colección Cores Category
TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Flor de seis pétalos. R/ Jinete o pegaso? a izq. AE 2,76 g. CNH-p. 428.2 (corr.). ACIP-2651 (corr.). CC-3765, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 231 Numistats ref: 481256

Colección Cores Category
INCIERTAS. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Glóbulo; alrededor externa L. IVSTV LEI. AE 2,65 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3771, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 232 Numistats ref: 481255

Colección Cores Category
INCIERTAS. Sextante. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Flor? esquemática. Posible divisor de Rhode. AE 1,17 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3774, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 233 Numistats ref: 481254

Colección Cores Category
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der.; detrás delfín? R/ Figura masculina a izq. sosteniendo bolsa o clava en izq.; delante 3 glóbulos, por detrás ley. externa ANT V(...). AE 7,73 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3775, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 234 Numistats ref: 481253

Colección Cores Category
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza de Vulcano a der., por detrás tenazas. R/ Hércules? con clava a izq.; delante 3 glóbulos, detrás ANT V(?). AE 8,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3778, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 235 Numistats ref: 481252

Colección Cores Category
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Mercurio a izq. con pétaso y caduceo. AE 9,23 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3780, mismo ejemplar. ev. descentrado. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 236 Numistats ref: 481251

Colección Cores Category
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der., delante ¿delfín? R/ Haz de rayos; a der. ¿símpulo? AE 5,50 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3781, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 237 Numistats ref: 481250

Colección Cores Category
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Delfín a der. ¿Reacuñada sobre Carteia, con tipo timón? AE 6,60 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3782, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate
327 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 238 Numistats ref: 481249

Colección Cores Category
INCIERTAS. ¿Sextante? A/ Jarra y lituus?, alrededor ley. externa ACCIPE. R/ Creciente, por debajo restos de ley. AE 2,49 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3783, mismo ejemplar (corr). Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 239 Numistats ref: 481248

Colección Cores Category
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Garfio. R/ Martillo. AE 3,97 g. CNH-518.3. ACIP-2652. CC-3784, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 240 Numistats ref: 481247

Colección Cores Category
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate