Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 201 Numistats ref: 481285

Colección Cores Category
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 202 Numistats ref: 481284

Colección Cores Category
SISIPO. As. A/ Cabeza laureada y con moño a der., delante interna (SIS)IPO. R/ Toro a izq., encima DETAV. AE 7,70 g. CNH-4. ACIP-2501. CC-3686, mismo ejemplar. Pátina rojiza con concreciones. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 203 Numistats ref: 481283

Colección Cores Category
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 8,43 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3687, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 204 Numistats ref: 481282

Colección Cores Category
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 3,58 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3688, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 205 Numistats ref: 481281

Colección Cores Category
CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 27,37 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3692, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 206 Numistats ref: 481280

Colección Cores Category
CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 17,73 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3694, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 207 Numistats ref: 481279

Colección Cores Category
CARBULA. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 10,10 g. CNH-3. ACIP-2313. CC-3697, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 208 Numistats ref: 481278

Colección Cores Category
CARBULA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás X, delante ¿serpentiforme? R/ Similar al anterior. AE 7,98 g. CNH-4. ACIP-2314. CC-3700, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 209 Numistats ref: 481277

Colección Cores Category
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Jinete con palma cabalgando a izq.; debajo en arco ILITVRGI. AE 19,99 g. CNH-3. ACIP-2305. CC-3702, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde rugosa. Bonita acuñación. MBC+. Muy rara. Description
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 210 Numistats ref: 481276

Colección Cores Category
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq. y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 18,63 g. CNH-2. ACIP-2304. CC-3704, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima. Ex colección Villoldo.Ex Calicó 19-6-1974, lote nº 852. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 211 Numistats ref: 481275

Colección Cores Category
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq., delante estrella y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 19,22 g. CNH-4A (corr.). ACIP-2307 (corr.). CC-3705, mismo ejemplar (corr.). Bonita acuñación. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima: 2 ejemplares conocidos. Description
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 212 Numistats ref: 481274

Colección Cores Category
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., creciente bajo la cabeza y delante dos estrellas con creciente en medio. R/ Espiga a der.; encima ILDITVR, debajo GENSE retrógrada. AE 12,84 g. CNH-5. ACIP-2308. CC-3707, mismo ejemplar. Pátina verde. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/BC+. Muy rara. 175. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 213 Numistats ref: 481273

Colección Cores Category
ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCON. AE 18,18 g. CNH-1. ACIP-2315. CC-3709, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 214 Numistats ref: 481272

Colección Cores Category
SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí parado a der.; bajo línea SISAPO. Reacuñada sobre Ulia. AE 11,76 g. CNH-1. ACIP-2442. CC-3713, mismo ejemplar (corr.). Trazas de limpieza mecánica. BC+/BC. Rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 215 Numistats ref: 481271

Colección Cores Category
SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima S. ARC(?), debajo SISA. AE 3,92 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3715, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC/BC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Description
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 216 Numistats ref: 481270

Colección Cores Category
SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima ley. S. ARG?/ SISA. AE 3,19 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3716 (corr.). Pátina verde claro. MBC-/MBC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Description
300 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 217 Numistats ref: 481269

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. Reacuñada sobre Carteia ACIP 2567. AE 9,00 G. CC-3717, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. BC/RC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 218 Numistats ref: 481268

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718 , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 219 Numistats ref: 481267

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava. AE 9,56 g. CNH-1a. ACIP-2438. CC-3719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 220 Numistats ref: 481266

Colección Cores Category
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 6,97 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2439 (corr.). CC-3720, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized