Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1207
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D34. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 402
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der.; PIETAS. R/ Manos enlazadas con caduceo; ALBINVS. BRVTI F. CRAW-450.2. SB-10. FFC-1075. Vanos y pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1206
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 11-1936. Serie A. ED-D23. Bordes dañados con apresto, sin manipular. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1205
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas 5-1938. Trío correlativo. Serie A. ED-D33. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 876
8 escudos. 1760. México. MM. Toisón a la derecha de la fecha. VI-1631. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 875
8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 527
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Salus a der. alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS AVG. RIC-267. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 833
Felipe. 1676. Milán. Crippa-3. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 872
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Finísimas rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 524
ADRIANO. Denario. Roma (132-134). R/ Liberalitas a der. vaciando cornucopia; LIBERALITAS AVG COS. III. P. P. RIC-216. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 871
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 870
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 830
Lote 7 monedas de 2 maravedís. Coruña. 1680, 81, 84 (2), 85, 95 y 96. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1193
BANCO DE ESPAÑA. Peseta 11-1937. Trío correlativo. Serie E. Ed-D26a.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 520
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Felicitas sentada a izq. con cornucopia y caduceo; P. M. TR. P. COS III, en exergo FEL. P. R. RIC-120. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 173
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 864
8 escudos. 1771. Lima. JM. VI-1594. Rayitas de ajuste. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 516
ADRIANO. Denario. Roma (118). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II, en exergo PAX. RIC-44. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1188
BANCO DE ESPAÑA. Lote 9 billetes de 1000 pesetas 11-1936. Serie A (1), B (7), C (1). Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 821
Jetón. 1640. Bruselas. “Bureau des Finances”. Dugn-3950. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 514
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, en exergo SC; TR POT COS III P P. RIC-413. Porosidades. MBC.