Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 181 Numistats ref: 481104

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., detrás creciente y A?, delante T? AE 14,8 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3644, mismo ejemplar (corr.). Raya en rev. MBC-/BC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1296. Description
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 182 Numistats ref: 481103

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., ley. VR-S(ONE) con R retrógrada. AE 15,70 g. CNH-5. ACIP-2327. CC-3645, mismo ejemplar (corr.). Leves oxidaciones. Punzón en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 183 Numistats ref: 481102

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der. AE 16,23 g. CNH-5A. ACIP-2328. CC-3646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
860 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 184 Numistats ref: 481101

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der., delante ley. MARC. Q. AE 17,14 g. CNH-6. ACIP-2329. CC-3647, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 185 Numistats ref: 481100

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza con casco a der., delante ley. externa VRSO. R/ Oso sentado a der., por detrás ley. MA(RC. Q). AE 18,20 g. CNH-7. ACIP-2330. CC-3648, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. BC-. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 186 Numistats ref: 481099

Colección Cores Category
HALOS. As. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso alado y por detrás caduceo; delante externa VAL TER. R/ Jabalí parado a der.; encima creciente y ley. IL-IPV, bajo línea de exergo HALOS. AE 21,12 g. CNH-1. ACIP-2428. CC-3651, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 187 Numistats ref: 481098

Colección Cores Category
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 23,58 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3653, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara en esta conservación. Description
200 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 188 Numistats ref: 481097

Colección Cores Category
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 21,5 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3656, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 189 Numistats ref: 481096

Colección Cores Category
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Acuñada sobre un cospel de semis. AE 7,70 g. CNH-1. ACIP-2331. CC-3658, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 190 Numistats ref: 481095

Colección Cores Category
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der., y ley. VENTINIPO. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Contramarca con signo ibérico ¿be?. AE27,41 g. CNH-1 (var.). ACIP-2331 (var.). CC-3659, mismo ejemplar (corr.). Raya en anv. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 191 Numistats ref: 481094

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 26,74 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3661, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC+. Description
175 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 192 Numistats ref: 481093

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 17,87 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3665, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1274. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 193 Numistats ref: 481092

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 20,97 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3666, Variante de arte, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 194 Numistats ref: 481091

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 23,11 g. CNH-2. ACIP-2320. CC-3670, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 195 Numistats ref: 481090

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Variante de rev. AE 20,61 g. CNH-2 (var.). ACIP-2321 (var.). CC-3672, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 196 Numistats ref: 481089

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. CNH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 197 Numistats ref: 481088

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Estilo diferente. AE 17,84 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3676, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. EBC-. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 198 Numistats ref: 481087

Colección Cores Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 21,82 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3677, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 199 Numistats ref: 481086

Colección Cores Category
CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; por debajo, ley. externa CELTITAN. AE 22,49 g. CNH-1. ACIP-2427. CC-3681, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 200 Numistats ref: 481085

Colección Cores Category
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a der., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 12,54 g. CNH-1. ACIP-2498. CC-3682, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate