Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 546
LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar; en campo PIE-TAS, alrededor TR POT COS II. RIC-433. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1220
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 11-1949. Sin serie. ED-D59. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 545
LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Pietas a izq. delante de altar con recipiente de incienso; TR POT COS II. RIC-432 (vte.). EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1219
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 2-1946. Sin serie. ED-D54. Bordes dañados. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 198
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 21,82 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3677, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 196
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. CNH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 542
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (137). A/ DIVA AVG SABINA. R/ Altar; PIETATI AVG. RIC-422b. Cospel abierto. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 195
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Variante de rev. AE 20,61 g. CNH-2 (var.). ACIP-2321 (var.). CC-3672, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1215
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D35. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 887
8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 410
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. SB-1. FFC-1095. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 193
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 20,97 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3666, Variante de arte, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 539
ADRIANO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, con manto y coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HA-DRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; P M TR P COS III. RIC-610. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 192
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 17,87 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3665, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1274.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1212
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 11-1936. Serie C. ED-D24a. Con apresto. EBC. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 537
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ El emperador, sentado a izq. sobre una plataforma, obseva el reparto de donativos a los ciudadanos; en exergo LIBERALITAS AVG/SC. Alrededor PONT. MAX. (TR POT) COS. II. RIC-552. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 407
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Juno Capronita en biga de cabras a der.; C. RENI. CRAW-231.1. SB-1. FFC-1088. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 536
ADRIANO. Medallón. A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P.P. R/ Puente Eliano con siete arcos -tres principales y cuatro más pequeños en los extremos-; sobre el puente ocho columnas rematadas en ocho estatuas. AE 40,06 g. 36 mm. Gnecchi, tomo II, nº 51. BC+/BC. Muy rara. Interesante pieza del emperador Adriano, que aparece en anverso con el tradicional busto sin corona y paludamentum y la leyenda HADRIANVS AVG COS III PP, y que muestra en su reverso la imagen más antigua conocida del llamado entonces Pons Aelianus (el nombre gentilicio del emperador). Este puente fue construido a mediados de los años 30 del siglo II por Demetriano, el arquitecto imperial, para unir la ciudad con el ager Vaticanus, donde se estaba construyendo el famoso Mausoleo de Adriano justo en la ribera derecha del Tíber. Por esta razón las descripciones nos dicen que estaba ricamente engalanado y así lo vemos en el medallón, donde altas columnas sostienen ocho estatuas sobre los tres arcos principales del puente, elevado sobre una rampa con dos arcos menores a su entrada y salida. Este puente y el Mausoleo de Adriano tuvieron luego larga historia, convirtiéndose el segundo en la gran fortaleza de Roma, el castillo de Sant Angelo, lugar de poder y refugio de los papas, mientras el puente era engalanado con numerosas figuras de santos y por fin de ángeles, tomado de ellos su nombre actual. Es por tanto una pieza histórica para conocer el diseño original de este multicentenario puente, aún en pie. Gnecchi hace referencia a varios "falsos" y recreaciones renacentistas de este medallón, aunque el ejemplar que presentamos es sin duda original de la época.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 882
8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 404
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Juno Sospita a der., delante serpiente; L. PORCILI. F. CRAW-379.1. SB-1. FFC-1083. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1208
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 1-1940. Serie A. ED-D40. MBC+.