Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1177
SUIZA. 5 francos. 1883. Tiro. Lugano. KM-S16. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1178
SUIZA. 5 francos. 1863. Tiro. Nidwalden.KM-S6. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1179
SUIZA. 5 francos. 1861. Tiro. Schwyz. Km-S9. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1180
SUIZA. 5 francos. 1869. Tiro. Zug. KM-S10. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1181
SUIZA. 5 francos. 1859. Tiro. Zurich. KM-S5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1182
SUIZA. 5 francos. 1939B. KM-42. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1183
VENEZUELA. 100 bolívares. 1887. Y-34. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1184
BANCO DE ESPAÑA. Lote 24 billetes 100 pesetas 11-1936. Varias series. Bordes muy dañados. Calidad media BC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1185
BANCO DE ESPAÑA. Lote 10 billetes de 100 pesets 11-1936. Varias series. Bordes dañados. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1186
BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes de 100 pesetas 5-1938. Sin manipular. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1187
BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes de 500 pesetas 11-1936: serie A (2), B (2), C (1). Bordes dañados. Sin manipular. 4 en MBC , 1 en EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1188
BANCO DE ESPAÑA. Lote 9 billetes de 1000 pesetas 11-1936. Serie A (1), B (7), C (1). Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1189
BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes de 1000 pesetas 5-1938. Bordes dañados. Sin manipular. MBC y MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1190
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas 6-1889. Sin serie. ED-B81. Muy buena restauración. MBC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1191
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas 7-1893. Sin serie. ED-B84. Muy buena restauración. MBC+. Escaso.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1192
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas Burgos 18 de julio de 1937. II Año Triunfal. Con doble numeración en negro. A. 8494038. ED-NE48, FILABO NE 23. Florián Ruiz y Jorge Alentorn 349 (con numeración A8494033, quemado). PICK-106C. Sin manipular. De la más alta rareza, segundo ejemplar conocido y el único que no está quemado. MBC+. Este emblemático y controvertido billete, fabricado por Coin y Cartevalori en Milán, que no llegó a circular, está rodeado de una serie de acontecimientos "empresariales" muy curiosos que comienzan en 1937 con el encargo de fabricar billetes a una compañía especializada en la impresión de cheques, letras y acciones (nunca había fabricado billetes), y termina en 1957 con el pago del Banco de España a la compañía italiana de una indemnización de 7,5 millones de pesetas. En 1938 el Banco de España detectó la utilización fraudulenta de alguno de los billetes que aún no se habían puesto en circulación y decidió anular toda la emisión, inutilizando los ejemplares que estaban depositados en la sucursal del Banco de España en Soria, que finalmente fueron quemados en las calderas de la calefacción de la propia sucursal.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1193
BANCO DE ESPAÑA. Peseta 11-1937. Trío correlativo. Serie E. Ed-D26a.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1194
BANCO DE ESPAÑA. Peseta. 2-1938. Pereja correlativa. Serie D. ED-D28a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1195
BANCO DE ESPAÑA. Peseta 4-1938. Pareja correlativa. Serie I. ED-D29a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1196
BANCO DE ESPAÑA. Peseta. 9-1940. Pareja correlativa. Serie F. ED-D 43a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1197
BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas 11-1937. Pareja correlatica. Serie A. ED-D27. SC. Muy rara en esta conservación.