Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 841
8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Pequeñas rebabas en anv. y rayitas en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 842
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Rayita de acuñación en anv. y hojita en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 843
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 844
8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 845
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 846
8 escudos. 1757. Nuevo Reino. S. VI-621. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 847
8 escudos. 1759. Popayán. J. VI-629. Hojitas en rev. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 848
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 849
8 escudos. 1754. Santiago. J. VI-635. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 850
8 escudos. 1760/59. Santiago J. VI-643 vte. Algunas marcas en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 851
Lote 4 cobres Segovia: 2 mrs. (3: 1774, 77 y 88) y 4 mrs. (1774). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 852
Medalla Repoblación de la Bética. 1774. AE 55,5 mm. Grabadores: T. F. Prieto y G. Gil. MPN-90. Pátina chocolate. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 853
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 854
Escudo. 1775. Nuevo Reino. JJ. VI-1174. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 855
2 escudos. 1788. Madrid. VI-1297. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 856
2 escudos. 1788. Madrid. VI-1297. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 857
2 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1424. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 858
4 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1460. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 859
4 escudos. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. Rayita en rev. B.O. EBC+/SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 860
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. B.O. SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 861
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Finas rayas. B.O. EBC+.